Общество глухих

Педагогическая конференция в Новосибирске

В Новосибирске Фонд «Завтра будет» организовал и провел 22-23 мая 2025 года Всероссийскую научно-практическую конференцию «Вопросы образования глухих и слабослышащих детей и поддержка их семей: практики, проблемы, перспективы». В конференции приняли участие представители науки, образования, некоммерческого сектора и родительского сообщества. Обсуждались актуальные проблемы образования и реабилитации детей с нарушениями слуха.

От Всероссийского общества глухих участвовали: председатель Томского регионального отделения ОООИ ВОГ Анна Поппело, председатель Бурятского регионального отделения ОООИ ВОГ Екатерина Тумурова и переводчики русского жестового языка Ирина Цыбенкова и Оксана Махотина.. Также были сурдопедагог УМЦ ВОГ Наталья Соловейчик, руководитель Московского объединения глухих учителей Людмила Жадан, представители отдела науки, образования и трудоустройства Аппарата ОООИ ВОГ Дмитрий Алексеевских и Михаил Пятницын.

В течение двух дней участники и эксперты рассмотрели важные темы, касающиеся русского жестового языка (РЖЯ) в системе образования детей с нарушениями слуха, развития мышления, освоения устной и письменной речи у глухих и слабослышащих детей, провели разбор нормативно-правовой базы, регулирующей образование глухих и слабослышащих в России, обсудили ряд ключевых вопросов по оказанию помощи глухим и слабослышащим детям в системе образования. Педагоги, специалисты – участники конференции представили ряд успешных образовательных и реабилитационных практик, способствующих всестороннему развитию детей с нарушениями слуха.

В числе прочих актуальных проблем образования глухих и слабослышащих, были подняты вопросы о ранней помощи для детей с нарушениями слуха, а также рассмотрены вопросы поддержки родителей глухих и слабослышащих детей. Родительскую общественность наибольшую обеспокоенность вызвал вопрос маршрутизации системнеой реабилитации глухих и слабослышащих детей, информированности родителей о различных траекториях как образования, так и реабилитации детей с нарушениями слуха. Остро стоит вопрос о создании методических пособий для родителей. Большую роль в развитии системы образования, реабилитации детей с нарушениями слуха в Новосибирской области играют общественные организации. Кроме того, воговцы посетили Институт социальных технологий Новосибирского государственного технического университета. В стенах ИСТ НГТУ обучаются более 150 студентов с нарушением слуха по программам как среднего профессионального, так и высшего образрования. Экскурсию для воговцев в ИСТ НГТУ проводили руководитель лаборатории русского жестового языка Ольга Варинова и заместитель директора ИСТ НГТУ по стратегическому развитию Инна Жданова. Они с большой любовью рассказали воговцам о деятельности ИСТ, который уже более 30 лет обучает глухих и слабослышащих студентов. Интересно поведовали о том, как осуществляется работа организации по обеспечению доступного образования для студентов с нарушениями слуха, как осуществляется поддержка и сопровождение неслышащих студентов в образовательном процессе, о многообразной и интересной жизни студентов с нарушениями слуха после занятий. Это была познавательная экскурсия для воговцев.

https://voginfo.ru

29 мая 2025 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь