Общество глухих

Новости литературно-просветительского проекта «Маленькие билингвы»

Завершился цикл очных и онлайн-занятий с группами родителей и детей с нарушением слуха и CODA (слышащие дети глухих родителей) 2-4 лет. В очных занятиях, которые проходили по понедельникам с 17 февраля по 12 мая в читальном зале для самых маленьких Российской государственной детской библиотеке, приняли участие более 30 детей и родителей. Столько же человек из разных городов России: Санкт-Петербурга. Иваново, Мытищ, Челябинска, Казани, Пензы, МО Троицка, Новосибирска, Омска, Йошкар-Олы, Самары, Симферополя занимались онлайн по средам.

Литературные и игровые занятия вели носители русского жестового языка Савченко Екатерина и Берлизова Виктория. Родители вместе с малышами познакомились с лучшими детскими сказками и рассказами отечественных и зарубежных авторов: «Улыбнись, Бобо!» Маркуса Остервальдера, русскими народными сказками «Три медведя» и «Гуси-лебеди», «Хочу к маме» Джулии Дональдсон, «Тяпа-растяпа» Рори Тайгер, «Кто сказал «мяу»?» Владимира Сутеева, «Рекс, озорной щенок» Сьюзи Линн, «Мойдодыр» Корнея Чуковского. Родители узнали, как можно читать маленьким детям сказки, адаптируя текст на русский жестовый язык и какие интересные задания можно предлагать детям после прочтения книг на развитие мелкой моторики и закрепления новых слов.

Развивающие игровые занятия на изучение и запоминание названий овощей и фруктов, диких и домашних животных, времен года и предметов одежды расширяли кругозор и словарный запас маленьких детей с нарушением слуха и способствовали их воображению.

Все занятия сопровождались синхронным переводом на русский разговорный язык для слабослышащих участников проекта и детей CODA.

Для того чтобы как можно больше родителей глухих и слабослышащих детей могли начать заниматься с детьми с самого раннего возраста, организаторы проекта создали плейлист с записями 8 литературных и 3 игровых занятий.

Занятия проходят на русском жестовом языке с синхронным переводом на русский разговорный язык и снабжены субтитрами. Эти занятия можно рекомендовать самой широкой аудитории родителей с маленькими детьми.

Литературно-просветительский проект «Маленькие билингвы» получил поддержку Фонда президентских грантов и реализуется Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» в партнерстве с Российской государственной детской библиотекой и АНО «Слышащие дети в семье глухих».

Главный информационный партнер Проекта – Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих». Проект направлен на развитие глухих, слабослышащих и слышащих детей глухих родителей. Участие в проекте способствует раннему развитию мышления, словарного запаса и подготовки малышей для поступления в детский сад. Для родителей – это возможность взаимодействовать со своими глухими и слабослышащими детьми, используя жестовый язык и дактиль для дальнейшего постепенного знакомства с русским языком.

https://voginfo.ru

26 мая 2025 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь