Общество глухих

Так исстари сложилось: глухие спортсмены заявляют о регулярных поборах со стороны тренеров

Коррупция в спорте могла послужить причиной задержаний руководства Всероссийского общества глухих

Во вторник, 20 февраля, стало известно, что президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов и еще несколько членов центрального аппарата организации задержаны. Сообщение об этом появилось на сайте ВОГ, но причины задержания не уточнялись. В то же время глухие спортсмены массово жалуются на поборы со стороны тренеров и бездействие чиновников, которых просили решить проблему. «Известия» разбирались, связаны ли эти события и что могло послужить причиной громких задержаний руководства общества глухих.

Дань с призовых

Во вторник, 20 февраля, стало известно о задержании президента Всероссийского общества глухих Станислава Иванова, первого вице-президента ВОГ Евгения Безрукова, вице-президента ВОГ, члена Центрального правления, председателя Татарского РО ВОГ Венеры Гаулстон, члена ЦП, помощника президента ВОГ, председателя Новосибирского РОВОГ Михаила Брагина, бывшего вице-президента ВОГ Вадима Иванченко и других экс-руководителей отделов и сотрудников аппарата Всероссийского общества глухих.

При этом бывший президент ВОГ Валерий Рухледев, недавно осужденный за крупное мошенничество, еще в 1993 году возглавил Общероссийскую спортивную федерацию спорта глухих (ОСФСГ). В 2004-м он стал президентом Сурдлимпийского комитета России (СКР). Его бывший заместитель, а ныне президент ВОГ Станислав Иванов с 2006-го по 2020 год работал вице-президентом ОСФСГ, с 2006-го по настоящее время состоит в Исполнительном комитете СКР.

Для инвалидов по слуху профессиональный спорт является мощным социальным лифтом, одной из немногих возможностей реализоваться и хорошо зарабатывать. Однако в действительности спортсмены не могут полноценно воспользоваться плодами своего труда из-за системы поборов и взяток, в которую вовлечены тренеры сборных и широкие слои спортивной бюрократии глухих.

Примером тому стал один из немногих получивших огласку случай — в настоящее время глухой пловец-паралимпиец Артем Павленко судится с тренером паралимпийской сборной по плаванию Сергеем Дивенко, который, по его заявлению, на протяжении 16 лет вымогал у него по 25% призовых в качестве взятки за возможность участвовать в международных соревнованиях. Как только спортсмен решил прекратить платить и обратился в правоохранительные органы, тренер Дивенко подал против него встречный иск. Павленко якобы обязался выплачивать ему деньги по договору, заключенному еще когда тому был 21 год.

При этом все перелеты и визы оплачиваются государством, а тренера сборной со спортсменом не связывали деловые отношения, помимо профессионального спорта. Подпись под документом, который тренер представляет в качестве «договора», сейчас проходит почерковедческую экспертизу по запросу суда. Адвокат спортсмена Нина Романович полагает, что даже если подпись будет признана подлинной, скорее всего, суд встанет на сторону инвалида, который помимо нарушений слуха имеет ментальные проблемы и, вероятнее всего, был введен в заблуждение. По словам Павленко на суде, помимо этого, тренер и его представитель оскорбляли его, то называя его неполноценным, то, наоборот, заявляли ему, что он никакой не инвалид и всех обманывает.

По словам Нины Романович, проблема поборов со стороны тренеров существует уже много лет и действует до сих пор. При этом случай Павленко — первый, дошедший до суда и получивший широкую огласку.

Начали говорить

Глухие спортсмены боятся говорить о коррупции, поборах и административном произволе, так как подобное не только поставит крест на карьере, но и может быть чревато другими последствиями. Но «Известиям» удалось пообщаться с несколькими такими атлетами, столкнувшимися с системой вымогательства, и они рассказали, что тех, кто отказывался платить, могли и избить.

Кроме Павленко, об этом рассказали греко-римские борцы Андрей Лазукин, Виталий Кузьменко, Эдуард Ширазданов и Кирилл Чулков, готовые пойти против тренера Владимира Горинова, а также каратисты Екатерина Варавко и Евгений Павлюченко, готовые свидетельствовать против своего тренера Михаила Нерушева.

Со слов спортсменов, «засудить» можно и здорового человека, а в сурдлимпийском спорте это еще проще. Какими бы впечатляющими ни были достижения конкретного спортсмена, конечное решение о том, будет ли он в составе сборной, принимают тренеры и спортивные чиновники. Цифры разнятся, но по общему правилу спортсмены обязуются отдавать тренеру от 10% до 50% призовых. В абсолютных числах это от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов рублей.

Призовые получают не только спортсмены, вознаграждение предусмотрено для всех участников сборной, например для переводчиков, и каждый платит тренеру свой процент. Так что за Сурдлимпийские игры тренер может заработать до 50 млн рублей, отмечают спортсмены. По их мнению, именно столько мог заработать на соревнованиях 2017 года главный тренер сурдлимпийской сборной по греко-римской борьбе Владимир Горинов. Он берет 10%, но в отличие от других тренеров, он не делится с руководством, отметили собеседники «Известий».

— Горинов — человек другого формата. В других видах спорта или там, где брали конский процент, — там, скорее всего, делились с [Валерием] Рухледевым, [Станиславом] Ивановым, [Александром] Романцовым и так далее. Изначально мы платили небольшие суммы по реквизитам сурдлимпийского комитета. Позже сам Горинов брал у нас только 10% и, убеждены, все клал себе в карман, ни с кем не делился. Это очень важный человек, ему вообще все было по барабану, — рассказал спортсмен Андрей Лазукин.

Горинов в настоящее время находится под следствием из-за поборов. Сейчас он находится под домашним арестом, однако дело, только недавно дошедшее до суда, вернулось следователям.

Некоторые тренеры также забирают у глухих годовые или пожизненные стипендии.

— Тренеры и сами получают зарплату 120 тыс. рублей. Мы — чуть меньше. Но им все мало, и вот они требуют отдавать процент от этих наших ежемесячных поступлений, — рассказала «Известиям» каратистка Екатерина Варавко. В некоторых дисциплинах, добавила Нина Романович, тренеры даже заставляют покупать у них сурдлимпийскую форму за 30 тыс. рублей. При этом форма бесплатно выделяется министерством спорта РФ.

При этом, по словам Нины Романович, спортивное руководство, большая часть которого и состоит из руководителей и ЦП Всероссийского общества глухих, знало о системе, так как никак не реагировало на жалобы и просьбы помочь от спортсменов и их представителей.

— Мы предполагаем, что все они связаны — где-то их прикрывают, где-то они прикрывают. Мы же не знаем, кто с кем делится. Других объяснений, кроме того, что они просто между собой общаются и дружат, друг друга покрывают, нет. Сейчас никто не будет покрывать друг друга без определенной платы, — считает юрист.

Отвечая на крайне редко прорывающиеся в публичное поле жалобы, бюрократы от спорта глухих говорят о некоем «Благотворительном фонде Сурдлимпийского комитета». По их словам, спортсмены в добровольном порядке жертвуют деньги на развитие сурдлимпийского движения, оплату расходов, которые не берут на себя Минспорта и международные организации, поддержку пожилых чемпионов.

Однако, по данным источников «Известий», недавно проведенные следственные действия показали, что на счетах фонда — ноль рублей и никакого движения средств никогда не было. Еще один факт: в числе учредителей этого «Благотворительного фонда Сурдлимпийского комитета России» четыре человека. Это Станислав Иванов, Владислав Антипов, Александр Романцов и тот самый Владимир Горинов, о котором рассказывают борцы и который сейчас находится под следствием за вымогательство доли с премиальных.

Все опрошенные «Известиями» глухие, в том числе борец Андрей Лазукин, подтверждают: доля с призовых никогда не перечислялась по банковским реквизитам на счет юридического лица. Деньги либо передавали тренеру наличными, либо переводили на его личную банковскую карту. Подтверждающие это документы есть в распоряжении редакции.

iz.ru

21 февраля 2024 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.02.2024 16:02
И я об этом - спортивная мафия там, фпктически сращение ЦП ВОГ с ОСФСГ...

Одни и те же глухие спортивные функционеры в высшем руководстве и там, и там, из кресла в кресло переходят..

А уж три последних президента ВОГ и их замы и вице вообще чисто сами спортсмены, за что их только выбирали?

За красивые блестящие медальки и накачанные мускулы и зaдницы наверное глухие делегатки мечтательно и голосовали?)))
Поскольку иных нужных руководящих и деловых умений и компетентности, как и необходимых для этого извилин в мозгу - абсолютный ноль...

Что они вот так "успешно" и доказали по итогам своего руководства - и ВОГом, и ОСФСГ...

Всё, что не приколочено гвоздями - развалено, распродано и растранжирено...

С чем глухих делегатов съездов, их избиравших, и поздравляем! Как им там, не икается? В глаза могут смотреть своим подопечным в местных РО ВОГ?

Ну что ж, значит, глухие сами и заслужили себе такое руководство, сами видели, кого выбирали - кого теперь винить? Себя? Неа, неохота... ))
Пользователь
Гость 21.02.2024 19:18
Если глухие спортсмены жаловались, то при чем тут ВОГ и Иванов. Это вопросы Дмитрия Реброва как председателя ОСФСГ. А он Ребров на свободе гуляет, а президент ЦП ВОГ Иванов из-за него должен отвечать.
Пользователь
Гость 21.02.2024 19:24
Рухледев с Ивановым были и там и там. Одна система.
Пользователь
Гость 22.02.2024 05:18
Зачем в соцсетях размещать видео задержания Иванова в семь утра? Если следователь уверен в своих законных действиях, то причем тут федеральные СМИ? Я был удивлен, как широко освещали его задержание крупные СМИ. Такой подход к задержанию уважаемого человека должен стать предметом прокурорской проверки!
Пользователь
Гость 22.02.2024 07:50
(Гость 21.02.2024 19:18) , и до Реброва дойдёт, не переживайте. Не всё сразу...

До него на этом посту Рухледев был, и поекрасно совмещал оба поста, президента и ВОГ, и ОСФСГ...

Так что и ОСФСГ, и ЦП ВОГ - одна общая богадельня и кормушка при ВОГ для бездельников-спортсменов, и там, и там они "успешно руководят" всем, и рука руку моет...

Иванов - преемник Рухледева на посту президента ВОГ, а Ребров - преемник того же Рухледева на посту президента ОСФСГ. Каждому овощу своё время для посадки...)))
Пользователь
Гость 22.02.2024 10:37
на спортсменов плевать
Пользователь
Гость 22.02.2024 22:03
Всех сажать кто работает за деньгами ещё замечание почему Гандболы тоже берут 20 процентов.(Гость 21.02.2024 19:18)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь