Общество глухих

Мы помним ваш подвиг, Ленинградцы

В этом году Санкт-Петербург масштабно отметил 80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда. 27 января – дата, в которую наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками.

СПб РО ОООИ ВОГ тоже не осталось в стороне от городских мероприятий, проведенных в рамках Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В четь этого события для ветеранов, членов ВОГ, студентов и учащихся коррекционных школ было организовано и проведено праздничное мероприятие «Мы помним ваш подвиг, Ленинградцы». В этот день работал музей истории СПб РО ОООИ ВОГ, основанный легендарным воговцем Давидом Львовичем Гинзбургским. Посетители разных возрастов интересовались историей развития Общества глухих, увидели предметы быта разных лет. Отдельный стенд в музее посвящен Великой Отечественной войне, глухим героям того времени, а также блокадным дням Дома политпросвещения глухонемых Ленинграда.

В Каминном зале прошла беседа «Рассказы о Блокаде». Никита Хачадуров рассказал о страшных событиях в годы блокады и поделился историей некоторых глухих людей, которые жили в блокаду. Особый след у присутствующих оставил видео-рассказ воспоминаний о блокаде актрисы – ветерана Санкт-Петербургского Дома культуры глухих Любови Мартыновой.

После беседы всех пригласили на праздничный концерт в актовый зал. В зале был аншлаг, зрители даже стояли в проходах

Ведущими концерта стали артисты театрального коллектива «У Театр», которые отметили, что это не только великий и святой день – День полного снятия блокады Ленинграда, но это еще День воинской славы России, установленный в память о трагических и героических страницах истории нашего Отечества. Город, находясь в кольце блокады 872 дня, в условиях голода, холода, бомбежек, не только жил, но и боролся за Великую Победу. Страшным был итог блокады: погибло более 800 тысяч человек. Ленинград выстоял и победил. Но то, что пережили ленинградцы во время блокады, их стойкость и мужество – это настоящий подвиг. Мы помним ваш подвиг, ленинградцы! На мероприятии присутствовал председатель СПб РО ОООИ ВОГ Олег Дуркин, ведущий специалист Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Меланья Гущина, директор ФКПОУ «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха (колледж)» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Евгения Орлова. Они отметили, как необходимо хранить память о тех страшных днях и передавать воспоминания ветеранов молодому подрастающему поколению. По традиции всех погибших почтили минутой молчания.

В зале присутствовали ветераны – жители блокадного Ленинграда, чьё детство и отрочество прошли в страшные военные и послевоенные годы. Ветеранов тепло поздравили и вручили цветы.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы: МЦР – колледж, колледж «Звездный», ГБОУ школа-интернат №33 Выборгского района и ГБОУ школа-интернат №31 Невского района, хореографическая школа искусств «Солнышко Петербурга», студия малых форм «Балаганчик» (ДНТД). Такие встречи и мероприятия очень важны как для ветеранов, так и для подрастающего поколения и это замечательно, что СПб РО ОООИ ВОГ организует и проводит встречи с ветеранами, сохраняя традиции преемственности поколений.

Фото и видео – Валерия Паршакова

https://voginfo.ru

05 февраля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь