Уплотнительные резиновые манжеты: особенности и применение

Неотъемлемая часть многих систем и механических устройств – уплотнительные манжеты. Применяются для герметизации соединений, предотвращения утечек. Изделия обладают рядом особенностей.

Сегодня уплотнительные резиновые манжеты широкое распространение. Изготавливаются они из:

  • резины;
  • силикона;
  • других материалов.

Бывают армированными и неармированными, имеют разную форму и размеры.

Преимущества

Основным преимуществом этих уплотнительных элементов является высокая степень герметичности. За счет этого обеспечивается надежность соединения деталей, предотвращаются утечки.

Устойчивы изделия к воздействиям агрессивных сред. Они не боятся попадания масла, топлива, щелочи, кислоты. Это возможно благодаря использованию в процессе производства резины.

Просты изделия и в установке. Не возникает проблем с монтажом и заменой. Для этого не требуется специальных навыков, знаний и инструментов. Таким образом, экономится время и средства на обслуживание оборудования и систем.

Широкое применение получили в различных сферах промышленности. В автомобильной они применяются для герметизации систем охлаждения. В гидравлических системах с их помощью уплотняют соединения.

Особенности выбора

Выбирая уплотнительные резиновые манжеты, следует учитывать их характеристики. К ним относится материал, форма, условия эксплуатации. Изготавливаются изделия из различных видов резины, к которым относится нитрил, силикон, и другие. Они отличаются устойчивостью к рабочей среде.

По форме и размеру уплотнители соответствовать соединению, которое будет герметизироваться. Учитывать необходимо и рабочую температуру, давление. Перед покупкой следует узнать рабочие параметры системы, чтобы сделать правильный выбор.

Еще одна важная характеристика – способ армирования. Выполняется оно разными методами – с помощью специальных нитей, либо металлических вставок.

Сферы применения

Нашли применение уплотнительные манжеты, которые производит завод рти, в различных сфера. Они незаменимы в системах водоснабжения и отопления, где используются для герметизации соединений труб, фитингов, арматуры.

В машиностроении они применяются для уплотнения соединений в насосах, двигателях, компрессорах, другом оборудовании. В нефтехимической и химической промышленности их используют для установки на оборудовании для герметизации емкостей, трубопроводов, которые работают с агрессивными средами.

Таким образом, уплотнительные резиновые манжеты имеют важное значение в обеспечении работы различных механизмов и систем. От правильного выбора, эксплуатации зависит срок службы и надежная работа всего устройства.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь