Как ловить щуку зимой

Зимняя ловля щуки имеет свои особенности. Этот хищник в холодное время года становится более пассивным и малоподвижным, поэтому подобрать правильную тактику и снасти очень важно.

Поведение хищника в разное время зимы

Поведение щуки сильно меняется в зависимости от периода. В начале зимы, когда только появляется лед, щука еще довольно активна и может охотиться у зарослей тростника, где прячется мелкая рыбешка. Это отличное время для отвесной ловли блеснами и воблерами - тихими, осторожными движениями можно заманить крупного хищника.

В середине зимы щука действительно становится менее подвижной, впадает в спячку. Она выбирает ямы, затоны с небольшим течением и просто ждет добычу, изредка нападая. Здесь лучше использовать мормышку, чуйку на небольшом крючке.

Ближе к весне, когда дни становятся длиннее, щука снова активизируется, начинает больше двигаться и искать пищу. Можно вернуться к более активным снастям и проводкам.

Читайте также: Прогноз клева рыбы на неделю

Как найти щуку подо льдом

Поиск подходящего водоема - важный этап успешной зимней рыбалки на щуку.

В начале зимы стоит обратить внимание на небольшие озера, пруды, заводи - там раньше устанавливается лед и активизируются хищники.

Ориентирами могут служить заросли тростника, крутые берега, ямы - излюбленные места зимовки щуки. Если в водоеме много карповых, шансы на успех возрастают - они привлекают крупных особей.

По мере утолщения льда щука перемещается с мелководий на более глубокие участки, особенно там, где есть чистые омуты и ямы.

Таким образом, обращая внимание на рельеф дна и поведение рыбы, можно с большой долей вероятности найти место скопления зимующей щуки и поймать достойный трофей.

На что лучше ловить щуку зимой

Учитывая специфику подледной рыбалки можно выделить несколько эффективных способов ловли.

Ловля на жерлицы

Жерлицы действительно отлично подходят для пассивной зимней ловли щуки. Главное при их использовании - правильно определить глубину ловли.

Для этого с помощью грузила в 50 грамм находим яму или чистое дно, отмечаем нужную глубину флажком на леске. Затем снимаем груз, наживляем крючок живцом (чаще используют плотвичку, уклейку или кусочки рыбы), опускаем снасть обратно.

Щука обычно клюет не сразу, а спустя некоторое время, поэтому после заброса нужно набраться терпения. Поклевка отмечается колебанием флажка на леске. В этот момент делаем быструю подсечку и вываживаем трофей!

Вертикальное блеснение

Зимняя блесна - еще одна эффективная приманка для ловли щуки. При выборе модели стоит обращать внимание на размер (от 35 до 60 мм) и наличие острого, но не слишком выступающего крючка.

Цвет приманки подбирается в зависимости от погоды - в пасмурную погоду лучше яркие, контрастные цвета, в солнечную - тусклые, естественные.

Техника ловли проста: делаем несколько лунок недалеко друг от друга, опускаем блесну на дно, приподнимаем на 4-6 см и делаем резкие рывки с "подпрыгиванием" приманки на 20-30 см.

Очень важно менять лунки, не задерживаясь надолго на одном месте. И конечно, следить за клевом - поклевки щуки обычно резкие, стремительные.

Ловля на балансиры

Главное при ловле - правильно определить глубину и избежать зацепов. Для этого постепенно опускаем балансир, проверяя дно.

Если зацепов нет - опускаем до дна, слегка "постукиваем", делаем пару взмахов. Если балансир в траве - очищаем, даем лунке отдохнуть. Затем ловим чуть выше растительности, взмахи делаем с большей амплитудой.

Щука чаще атакует на подъеме или паузе, поэтому важно придать балансиру игру - постоянное движение вверх-вниз. Долгие паузы делать не нужно. Более подробно о ловле щуки на балансир читайте в этой статье.

Советы и рекомендации

Для успешной зимней рыбалки на щуку нужно учесть шесть важных моментов:

  1. Не стоит задерживаться надолго на одном месте, если клев отсутствует. Щука атакует практически сразу.
  2. Используйте зимние активаторы клева или прикормку, если щука пассивна.
  3. Аккуратно насаживайте живца на крючок чтобы не сильно травмировать.
  4. Ловите на глубине от 2 до 4 метров, оптимальная глубина зависит от конкретного водоема.
  5. Не усложняйте технику ловли, щуке достаточно простых движений блесны или балансира.
  6. В солнечную погоду присыпайте лунку снегом, чтобы не пугать рыбу блеском.

Следуя этим рекомендациям и учитывая особенности поведения щуки зимой, вы добьетесь отличных результатов! Удачной рыбалки!

Источник: сайт для любителей рыбалки https://ribolovrus.ru

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь