Шрамы от акне: причины появления и методы устранения

Шрамы после акне образуются в результате изменения кожи в месте воспаления. Ученые из Калифорнии выявили, что постакне появляется в 2–7% случаев, но рубцы часто обезображивают кожу. Атрофические последствия угревой сыпи могут появиться на лбу, щеках, подбородке, плечах, в зоне декольте, на груди и спине, бедрах и ягодицах. Косметологи объясняют, почему остаются шрамы от акне, а также предлагают эффективные методы борьбы с недостатками.

Главные причины образования постакне

Акне – это болезненный воспалительный процесс, к которому склонны обладатели жирной, комбинированной кожи. Высыпания могут быть локальными, хроническими и вызванными рядом факторов, в том числе и нарушениями гормонального фона. На появление угрей влияют сбои в работе эндокринной системы, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, неправильный образ жизни и плохие привычки, инфекции и недостаточный (неправильный) уход. Если воспаления проникают в глубокие слои кожи, на их месте образуются рубцы, потемнения, застойные процессы.

Частыми причинами появления шрамов от акне становятся:

  • неправильный выбор косметики;
  • глубокие и длительные воспалительные процессы, которые переросли в хронические;
  • травмы мелких капилляров;
  • затягивание в лечении акне или неверно подобранные препараты;
  • самостоятельное выдавливание прыщей.

Устойчивые изменения кожных покровов появляются после угревой сыпи с осложнениями. У пациентов отмечают изменения цвета кожи (дисхромию), гипертрофические и атрофические рубцы, псевдоатрофию. Шрамы появляются с образованием соединительной ткани. Решить эту проблему поможет косметическая коррекция.

Как избавляются от рубцов

Самостоятельно решить проблему невозможно – потребуется помощь дерматолога или косметолога. Медицина располагает несколькими эффективными способами:

  • Пилинг. Предполагает удаление верхнего поврежденного слоя кожи. Используют специальные кислоты. Пилинг может быть глубоким, поверхностям, срединным. Дополнительно обеспечен бактерицидный эффект, когда на возбудителей воздействуют химические вещества. Задача пилинга – запустить процесс регенерации.
  • Мезотерапия. Под кожу в ходе нескольких процедур вводят специальные компоненты (витамины, минералы, аминокислоты, пептиды и другие полезные вещества).

Для восстановления кожных покровов используют и лазерную шлифовку, а также плазмотерапию. Это эффективные методики, которые позволят избавиться от дефектов кожи, вернуть естественный цвет, избавиться от пигментации и высыпаний.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь