Как квесты влияют на развитие, способы их организации и стоимость

Что такое квест?

Это игра, в которой участники выполняют ряд заданий, чтобы решить исходную задачу. Обычно квесты имеют сюжетную составляющую, их проводят как на улице, так и в помещениях. Существует множество различных квестов, включая квесты на выживание, детективные, квесты на знание города и т.д.

Какие бывают квесты?

Основные разновидности это эскейпрумы (квест-комнаты), выездные и квест-бродилки.

  • Эскейпрумы представляют из себя одну или несколько комнат, в которых вы используете реквизит, расположенный внутри.
  • Выездные квесты проводятся на любых подходящих для участников площадках.
  • Квесты-бродилки проводятся на больших территориях и требуют перемещения участников.

Кроме того, делятся по возрасту, есть детские и взрослые версии.

Роль детских квестов в развитии ребенка

Развлекательные детские квесты играют важную роль в развитии ребенка, так как помогают ему развивать следующие навыки и качества:

  • Внимание

  • Аналитическое мышление

  • Ловкость и сообразительность

  • Целеустремленность

  • Работу в команде и взаимодействие

Идеи для детского квеста дома

Решаем вопрос с возрастом и количеством игроков

Перед организацией квеста, обязательно нужно определиться с возрастом и количество участников. Знание возраста поможет подобрать задания, которые будут подходить детям разных возрастов и будут им интересны. Если детей слишком много, то им лучше разделить их на две команды и создать две отдельные версии подсказок, чтобы каждый ребенок был равномерно вовлечен в игру.

Выбираем сюжет

Прежде чем начинать создание квеста, важно определиться с тематикой. Наличие интересной истории сделает прохождение игры более увлекательным и интересным для детей, так они гораздо лучше смогут погрузиться в роли выбранных персонажей.

Один из самых популярных сюжетов это квест Сокровища пиратов, поиск любых сокровищ всегда увлекает детей.

Выбираем формат квеста

Квесты для детей могут быть абсолютно любого формата. Например, это может быть квест, где дети должны собрать кусочки пазла и по итогу получить разгадку с обратной стороны. Или это может быть квест, где игрокам дают зашифрованную записку и подсказки для ее расшифровки. Также зачастую используют всевозможные замки и ключи, для игроков это будет очень антуражно.

Готовим помещение для квеста

Далее при подготовке квеста нужно выбрать место для игры. Это может быть несколько разных комнат, включая ванную и кухню. Только обязательно перед началом игры уберите все хрупкие и ценные предметы, чтобы дети их случайно не повредили, либо не пострадали сами.

Располагайте подсказки так, чтобы дети имели возможность легко до них добраться. Лучше сосредоточится на мебели и предметах, которых у вас несколько, например стулья или подоконники. Это сделает задачу сложнее и заставит детей осмотреть большее количество предметов в процессе поиска.

Первое задание лучше всего разместить на видном месте.

Определяем с целью и призом

Перед началом игры необходимо осмотреть помещение и решить где будет финальная цель игры и где будет спрятана награда. Лучше всего подготовить награду для всех участников квеста, так вы сможете избежать ненужных обид и все участники игры останутся с хорошим настроением.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь