Встреча с Мариной Приёмышевой
10 июня состоялась встреча президента ВОГ Александра Бочкова с заместителем директора по научной работе Института лингвистических исследований Российской академии наук Мариной Приёмышевой. На встрече присутствовали руководитель отдела науки, образования и трудоустройства Дмитрий Алексеевских и специалисты отдела.


Цель встречи — необходимость донести понимание проблемы РЖЯ как языка общения лиц с нарушениями слуха со стороны ВОГ в связи с выступлением Марины Николаевны 2 июня на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. В своем докладе Президенту России Владимиру Путину она подчеркнула, что развитие русского жестового языка должно осуществляться не за счет отдельных инициатив, а в рамках единой государственной системы.
По её мнению, необходимо разрабатывать единые образовательные программы и учебники, развивать научные исследования РЖЯ, а также обеспечить координацию работы государства и научных организаций и профильных министерств.


В ходе встречи ВОГ обозначило три ключевых направления, требующих системной и совместной работы:
Научные исследования русского жестового языка
- создание корпуса РЖЯ как научной базы для подготовки словарей и других лингвистических ресурсов;
- определение места и роли калькирующей жестовой речи (КЖР) и дактильной речи, которые ранее в научных исследованиях составляли общую, единую систему коммуникации лиц с нарушениями слуха вместе с РЖЯ;
- развитие исследований в сфере профессиональной коммуникации;
- изучение роли РЖЯ в системе образования, включая вопросы ранней помощи и языкового развития глухого ребенка.
Подготовка переводчиков русского жестового языка
- решение проблемы острой нехватки преподавателей РЖЯ из числа носителей языка;
- внедрение преподавания РЖЯ в школах для его стандартизации — без отрыва от обучения русскому языку, что требует разработки учебников и современных методик обучения;
- возвращение должного внимания к роли КЖР и ДР в образовательном процессе, особенно в сферах среднего и высшего профессионального образования.
Совершенствование системы услуг перевода РЖЯ
- развитие нормативного регулирования перевода в сферах, где оно пока слабо регулируется, в частности, — в судебных и правоохранительных органах, нотариате;
- совершенствование вопросов оплаты труда и нормирования рабочего времени переводчиков русского жестового языка.
Александр Александрович поблагодарил Марину Николаевну за доклад Президенту России и поддержку русского жестового языка.

На встрече была достигнута договоренность о координации деятельности ВОГ и ИЛИ РАН по развитию РЖЯ в министерствах и совещательных органах при Президенте России.
Фото: Эдуард Глазунов
03.07.2026