DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Встреча с главой Росмолодёжи Григорием Гуровым

29 июля президент ВОГ Александр Бочков встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Григорием Гуровым. Стороны обсудили участие ВОГ в международных молодёжных форумах, а также детали подписания соглашения о сотрудничестве, которое планируется в декабре этого года.

Григорий Александрович отметил недостаток опыта Росмолодёжи по полноценной интеграции молодых участников с нарушением слуха на крупных молодёжных мероприятиях, таких, как форум “Таврида”, Всероссийский молодёжный форум “Машук”.

Александр Бочков предложил совместными усилиями провести юбилейный Х Всероссийский молодёжный форум ВОГ, который будет проводиться в рамках грядущего столетия Общества. Это поможет представителям молодёжного агентства получить необходимый опыт, а глухим участникам — подготовиться к дальнейшему участию в проектах Росмолодёжи наравне со слышащими участниками.

Григорий Александрович выразил полную готовность поддержать ВОГ в проведении юбилейного X Всероссийского молодёжного форума ВОГ в части разных форм, включая финансовую и методическую поддержку.

Обсуждение также коснулось поддержки и сохранения русского жестового языка в бывших союзных республиках. По словам Александра Александровича, русский жестовый язык для большей части жителей СНГ является родным языком, и тенденция к его уничтожению через создание новых местных жестовых языков, которая поддерживается западными грантами, является тревожной.

Глава Росмолодёжи предложил участие представителей ВОГ в международных молодёжных форумах, что даст возможность для популяризации русского жестового языка в странах СНГ, Европы и Азии.

В свою очередь, Александр Александрович привёл примеры успешного опыта представителей Общества глухих на международной арене, такие, как выступление на Европейском молодёжном форуме в Болгарии в качестве руководителя МИЦ МГО ВОГ с нынешним председателем МГО ВОГ Татьяной Романцовой, выступление Веры Шамаевой на конференции ОБСЕ в Австрии с темой о правах женщин-инвалидов и другие.

☀ Последним пунктом стороны обсудили детали подписания соглашения о сотрудничестве ВОГ с Росмолодёжью. Подписание предполагалось в рамках проведения ПМЭФ-2026, но глава федерального агентства предложил более удобный вариант — подписание в рамках Международной премии #МЫВМЕСТЕ-2025, которая пройдёт в Национальном центре Россия в декабре 2025 года.

🧷Григорий Гуров является руководителем Росмолодёжи с 2024 года. Ранее он возглавлял “Движение Первых”, с которым ВОГ реализовал несколько совместных проектов.

https://voginfo.ru

06.08.2025

Утверждена юбилейная эмблема к 100-летию Общества глухих

5 августа состоялось четвёртое заседание ...

ВОГ в Минтруда России: доступность услуг по переводу РЖЯ и государственная поддержка

28 июля президент ВОГ Александр Бочков ...