DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Головатовские чтения и Дни инклюзии в Забайкалье

С 10 по 11 апреля 2025 года в г. Борзя Забайкальского края проходили Головатовские чтения и Дни инклюзии.

Организаторами и партнерами проекта выступили Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих Забайкальского края и Забайкальское региональное отделение Всероссийского общества глухих при поддержке Министерства культуры Забайкальского края.

Насыщенная программа мероприятий включала в себя проведение выставки технических средств реабилитации и книжных изданий адаптивных форматов, литературные встречи и семинары, экспериментальные перформансы, соревнования по адаптированным спортивным играм.

Для проведения мероприятий специалисты Забайкальского РО ВОГ предоставили технические средства реабилитации (ТСР), которыми пользуются люди с нарушением слуха, пособия по
русскому жестовому языку и номера журнала «В едином строю»
.

На семинаре «Доступная среда –доступная услуга» с докладами выступили председатель Забайкальского РО ВОГ Татьяна Севера и ее заместитель Вадим Антонов, которые рассказали о деятельности и проектах организации, существующих ТСР, этике и правилах взаимодействия с людьми с нарушением слуха.

Специалисты реабилитационных учреждений края провели ряд мастер-классов, психолого-педагогические коррекционные занятия, нейропсихологические упражнения и арт-терапии.

Коллектив творческой студии Забайкальского РО ВОГ «Багуловый край» представил новую концертную программу, с которой они выступили перед учащимися и педагогами двух образовательных организаций.

Итогом всех мероприятий стало проведение инклюзивного гала-концерта «Вместе» в Социально-культурном центре, в который вошли лучшие творческие номера инклюзивных и приглашенных коллективов края.

Дни инклюзии в Забайкальском крае проходили в рамках проекта «Фестиваль инклюзивной культуры и творчества «Забайкальские грани», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материал предоставлен Забайкальским РО ВОГ

https://voginfo.ru

16.04.2025

В Санкт-Петербурге состоялась встреча, посвященная подготовке к проведению 100-летнего юбилея ВОГ

16 апреля 2025 года в Санкт-Петербурге состоялась ...

Встреча на телеканале ОТР с Фаритом Аляутдиновым

14 апреля в здании Общественного телевидения ...