Театр Мимики и Жеста отмечает свой 60-летний юбилей закрытым премьерными показом спектакля «История одного Ха(у)оса»
«История одного Ха(у)оса». Премьера юбилейного сезона 2022
В 2022 году Театр Мимики и Жеста отмечает свой 60-летний юбилей. Празднование юбилея театр открывает спектаклем «История одного Ха(у)оса», посвященным проблеме глухоты современного общества. Постановка осуществлена в рамках программы поддержки Театра Министерством культуры Российской Федерации. Закрытый премьерный показ пройдет 24 декабря.
-min.jpg)
Пластический спектакль, поставленный режиссером Евгенией Акс по собственному сценарию, состоит из шести историй, объединенных темой человеческого одиночества. Люди, живущие в одном доме, разделены не только стенами своих квартир — между ними вырастают стены безразличия и непонимания. Повседневные заботы и копящаяся усталость делают людей глухими, они уже не хотят или не могут слышать других. Разговор о чужих проблемах становится «белым шумом», непреодолимое желание излить свои мысли, чувства, желания превращают общение в звуковой хаос, в котором каждый слышит только себя. И в итоге человек оказывается один на один с неслышащим его миром.
На первый взгляд, выглядит парадоксальным, что спектакль об этом слышащий режиссер решила поставить с неслышащими актерами. Но если задуматься — они, как никто другой знакомы с проблемой вынужденной отчужденности, они понимают, каких усилий требует преодоление этой отчужденности, как приходится стараться, чтобы тебя услышали. Неслучайно, в спектакле стены между слышащими, но глухими друг к другу людьми, начинают рушиться благодаря глухонемой девушке, живущей рядом с ними. В сценической истории гармонично слились психологическая драма и выразительная пластика, специально написанная музыка и эмоциональный жест.
Для посещения показа представителям СМИ необходимо аккредитоваться по телефону: +79039781855 или электронной почте: sv157@mail.ru
Предлагаем заинтересованным СМИ эксклюзивные материалы, посвященные премьере и юбилею Театра Мимики и Жеста. Сегодня театр занимает свою уникальную нишу в социокультурной жизни российской столицы, он стал площадкой чрезвычайно востребованного диалога между слышащими и неслышащими, объединяя людей и консолидируя общество. Постановки театра демонстрируют удивительную выразительность русского жестового языка, ставшего, языком песни, рассказа, диалога — языком искусства.
Возможна организация интервью с директором Театра Мимики и Жеста Робертом Фоминым и режиссером спектакля «История одного Ха(у)оса» Евгенией Акс.
22.12.2021