Встреча президента ВОГ с представителями Министерства иностранных дел
30 января в Министерстве иностранных дел Российской Федерации прошла встреча президента ВОГ Александра Бочкова, начальника международного отдела ВОГ Максима Ларионова и специалиста отдела Татьяны Трофимовой с представителями Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Галиной Хван и Евгением Викторовым.
По поручению президента ВОГ была подготовлена наглядная презентация по международной деятельности ВОГ, где были представлены основные направления международного сотрудничества, а также взаимодействие на международных площадках, таких как ООН, Всемирная Федерация глухих (ВФГ), Региональный секретариат ВФГ стран Восточной Европы и Центральной Азии (РС ВЕЦА).
Начальник международного отдела Максим Бориславович отметил:
Очень важно поднимать статус жестового языка в странах СНГ, жестовые языки стран бывшего СССР совпадают практически на 80-90%. Язык — это система коммуникации, это культурная идентичность. Использование единого жестового языка в качестве языка образования позволит многим глухим получить образование и сделать успешную карьеру в любой из стран СНГ.
В качестве примера Максим Бориславович привёл пример арабских стран, которые активно участвуют в изучении Корана на арабском жестовом языке. Республики России, где преобладает ислам, также могли бы поделиться опытом изучения ислама на русском жестовом языке.
В ходе обсуждений была упомянута поездка президента ВОГ в Узбекистан, которая продемонстрировала непростую ситуацию с изучением русского языка в школах для глухих и слабослышащих детей: необходим обмен опытом по преподаванию русского языка детям с нарушением слуха, как иностранного, со странами, где изучается русский язык (Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан).
Были обсуждены вопросы организации и проведения мероприятий международного уровня, таких как Международный лингвистический форум, фестиваль «Территория Жеста» Театра Мимики и Жеста.
Представители МИД выразили готовность к дальнейшему диалогу и дали полезные рекомендации по нескольким вопросам, в том числе по деятельности ОООИ ВОГ, как неправительственной организации со специальным консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН.
Напишите комментарий