25 рублей 2011 года. Государственный герб вернулся на монеты.
В этом году произошло важное событие, которое мало освещалось. В апреле с выпуском Центральным банком новых монет олимпийской серии произошло возвращение государственного герба на российских монетах. 19 лет спустя!

Что за герб был на монетах с 1992 по 2011 гг.? Это не герб, а эмблема центрального банка РФ. В истории России точно такой же орел с опущенными крыльями без символов державы был на гербе Временного правительства в 1917 году.

На "керенках" и "думках" герб Временного правительства.

Первая монета с государственным гербом России после 1992 года. 25 рублей 2011 года.


Почувствуйте разницу.
Хочу поздравить всех, мы становимся сильнее...
Dmitri,
22.04.2011, 16:27Комментарии
Керенка потрясает воображение, канеш :))
Двуглавый орёл на фоне свастики выглядит мощно. СлабО Центробанку на нынешних монетах такое отчеканить? хехе
Красивая монетка будущего.)
Ну это я знал,что этот герб Временного правительства России.А вот насчет новой монеты с современным гербом-давно пора так надо чеканить:)
Класс хороший повод для ресеции экономики.завтра подумают сменить герб и плакали денежки не с тем гербом.Терец
Синклер,как же ты умудрилсО увидеть свастику?) Я ее заметила только после твоего коммента.
Дмитрий,монета в 3 рубля,я так поняла,серебрянная?Значит она не будет в ходу? И,интересно-25 рублей по размеру какие?А то и так надоело путать монеты в 10 рублей и рубль,особенно,если рано утром ехать на работу,зимой,к примеру)
Alexsa, верно, монеты в 3 рубля серебряные, их можно купить в Сбербанке. 25 рублевая монета размером в 2,7 см, точно такой размер же имеет биметалический(из желтого и белого металла в середине) 10-рублевик.
Чтобы не путать - натренируй ощущение веса, новые десятки тяжелее.
Дмитрий,спасибо) Я не путаю десятки большие(хотя они по размерам с 5 рублей)с маленькими.А вот маленькие десятки-всегда пожалуйста,путаю с рублевыми монетами) Не знаешь,за сколько можно купить серебрянную монету,примерно?
Не все монеты 3 рубля были серебряные. У меня была железная.
monetika.ru/russia/Vne-serii/3-rublya-1992-750-letie-Pobedy-Al
Alexsa, примерно от 2000 до 3400 рублей в зависимости от тиража и серий. Если интересуют подробности, пиши мне в личку, обсудим. Kent, да, первая никелевая трехрублевка была выпущена в 1997 году в честь 70 летия Октября. Потом в 1992-95 продолжили. На мой взгляд они явно уникальные, так как это фактически нестандартные во всех отношениях монеты. Ведь далеко не везде увидишь номинал "3". Обычно везде 1, 2 и 5 и далее.
Что означает три коронки на двуглавом ? И почему ТРИ? (Эври)
В 1667 году , после долгой войны России с Польшей из- за Украины , было заключено Андрусовское перемирие . Для скрепления этого договора была изготовлена Большая печать с двуглавым орлом под тремя коронами, со щитом с ездецом на груди , со скипетром и державой в лапах . В этом же году появился первый в истории России Указ от 14 декабря "О титуле царском и о государственной печати", который содержал официальное описание герба: "Орел двоеглавый есть герб державный Великого Государя , Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея Великая и Малая и Белыя России самодержавца, Его Царского Величества Российского царствования, на котором три короны изображены знаменующие три великие Казанское, Астраханское , Сибирское славные царства. На персях (груди ) изображение наследника; в пазноктях (когтях ) скипетр и яблоко, и являет милостивейшего Государя , Его Царского Величества Самодержавца и Обладателя". (с)
Добавлено: 3 рубля 2011 г. Бурятия , серебро, пруф Цена: 7500.00 руб 3 рубля 2011 г. 50 лет первого полета человека в космос, серебро, пруф Цена: 4000.00 руб 3 рубля 2011 г. 200- летие Внутренних войск МВД России, серебро, пруф Цена: 11000.00 руб 3 рубля 2011 г. Сергиево-Казанский собор, г. Курск , серебро, пруф Цена: 3500.00 руб Набор монет "Танковые войска", серебро, пруф Цена: 3200.00 руб 2 рубля 2010 г. Пирогов, серебро, пруф Цена: 1800.00 руб
Кент случаем с датой не заглючил?в Тот век описываемые тобой царства являлись ханствами.Терец
Вчера была в банке, там есть витрины с серебряными монетами, цены разные... жаль, что не обратила внимания... Лина
Гость 24.04.2011 14:01 (Терец)
Твои ханства почили в бозу ещё в 1598 году!
Так что Кент правильно толкует.
Двуглавые орлы идут Византии.
на котором три короны изображены знаменующие три великие Казанское, Астраханское , Сибирское славные царства?
Да, действительно эти три царства и есть ханства. А сейчас Федерация.
Остальные регионы не были царствами, правители не имели ханские титулы никогда. У Ивана 4 (для кого-то Грозного) бабушка татаркой была.
От имени всех потомков ХАНОВ, заявляю мы возвращаемся!
460 лет для истории это всего лишь 4,5 дня.
Да мы изучили все свои ошибки и признали их.
Зашла посмотреть. Во что превратились Дневники?! Уж лучше без них.
Оставить комментарий
Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.