Сурдлимпийские игры

В 2024 году с 02 по 12 марта прошли 20-е сурдлимпийские зимние игры. Спортсменов с нарушением слуха из 34 стран принимала гостеприимная Турция.

Первую строку в общей зачетной таблице заняла сборная Украины. Украинцы удостоились 10 золотых медалей. На второе место впервые в истории вышла сборная Китая, которая получила наибольшее количество медалей – 20 наград. Бронза досталась сборной Австрии.

Приветственные бонусы Пари дали возможность поклонникам сурдлимпиады попробовать себя в роли прогнозистов и поддержать любимые сборные.

Сурдлимпийские игры в Турции

На зимних спортивных соревнованиях людей с нарушением слуха, которые проходили в Турции в 2024 году, были разыграны 34 комплекта медалей. Сурдлимпиада собрала 534 спортсмена из 34 стран – рекордное количество участников.

На сайте Впрогнозе поклонники сурдлимпиады следили за исходом соревнований и результатами спортсменов.

• шахматы.

На соревнованиях по керлингу впервые в истории зимних сурдлимпийских игр разыгрывали 3 комплекта медалей. Среди мужских сборных золото третьи игры подряд завоевали китайцы, на втором месте оказались спортсмены из Южной Кореи, бронза досталась Украине.

Неожиданно для поклонников керлинга в женском турнире золото забрала украинская сборная, серебро досталось Венгрии, бронзу получила команда из Китая.

В смешанном турнире победу одержала Украина, второе место заняла Южная Корея, бронзу увезли японские спортсмены.

Звездные сурдлимпийцы 2024

Мелисса Кек, которая представляла сборную Австрии, удостоилась золота в соревнованиях по горнолыжному спорту и стала 5-кратной чемпионкой сурдлимпийских игр.

По итогам заездов на лыжных гонках 7 золотых медалей достались украинке Ноприенко Елизавете.

На турнире по сноуборду во всех дисциплинах победу одержала Чжао ЮэЮэ – сборная Китая.

Молодой шахматист Пекельни Павел, который представлял сборную Польши, одержал победу над опытными игроками Сербии и Хорватии.

Бруно Лукашик – спортсмен сборной Польши в турнире по горнолыжному спорту завоевал 3 золотые и 1 бронзовую медали. Несмотря на жесткую конкуренцию польский сурдлимпиец обошел итальянцев и французов.

В период с 15 по 26 ноября 2025 года запланировано проведение летних сурдлимпийских игр в Японии.