DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Председатель общества глухих Акмолинской области и ее сестра избили подопечную

Председатель общества глухих Акмолинской области и ее сестра избили подопечную. В Акмолинской области председатель общества глухих избила инвалида. Следствие установило, что Любовь Сенченко подняла руку на свою подопечную. Сама пострадавшая не может оправиться от шока и надеется, что обидчицу отстранят от работы с инвалидами.

Председателем общества глухих Любовь Сенченко избрали сами инвалиды четыре года назад. Тогда женщина им обещала, что станет поддержкой и защитой. И люди поверили. -Защищать и быть всегда вместе с вами! Вот только защищать, как говорят глухонемые, теперь их приходится от самой Сенченко.

С председателем не раз случались конфликты. Последней каплей стала потасовка, которая произошла прямо перед Новым годом. Начальница вместе с сестрой-сурдопереводчиком общества глухих избила подопечную.

Кульбаршин не хочет показывать лицо. Говорит, еще никогда не чувствовала себя настолько униженной. Кульбаршин Галиева, пострадавшая: - Мне очень обидно сильно. Очень больно. Что Тамара всегда меня пугала, сильно меня толкнула, я сама очень в шоке, пинали что меня. Любовь Петровна тоже меня пинала, били по голове, очень опасное место, нас начали разнимать, я в шоке. Меня забрали и начали заново пинать. Кульбаршин вспоминает: все началось из-за того, что ее не пригласили в ресторан вместе с другими участниками клуба. Позже женщина узнала, причиной стал ее возраст. Мол, на вечеринку попали только молодые.

Попытка разобраться в ситуации переросла в словесную перепалку на общем собрании. А затем, говорят очевидцы, председатель вместе с сестрой пустила в ход кулаки. Инна Отрощенко, свидетель: - Первая Тамара толкнула Кульбаршин, затем та ее тоже толкнула. Затем ее сестра Любовь Петровна начала ее пинать. Пинать, да. Тамара побежала, а Любовь Петровна побежала, начала защищать свою сестру, председатель и начала бить Кульбаршин. Защищаться от той, которая сама когда-то обещала защищать, избитой женщине пришлось в суде.

Правда, на скамье оказалась лишь председатель общества глухих. Ее сестра проходила по делу как свидетель. Сенченко признали виновной в умышленном причинении легкого вреда здоровью. - Признать Сенченко Любовь Петровну виновной в правонарушении, предусмотренном ст. 73 ч. 1 КоАП РК, и подлежит административному взысканию в виде административного штрафа в сумме 27 836 тенге. Свой поступок председатель обсуждать отказалась. А вот обиженные инвалиды сделали это охотно.

Люди написали письмо президенту Казахстанского общества глухих с надеждой, что женщину теперь отстранят от работы. Тилеш Кучукова, сестра пострадавшей: - Они должны защищать их, а тут получается, что они сами наносят телесные повреждения. Что бы она ни говорила, какие бы там темы споров у них ни были, ничто и никто не дает права заниматься рукоприкладством.

Петицию уже подписали 30 человек. Сама Кульбаршин пока боится выходить и в клуб, и даже на улицу. Женщина говорит, за 50 лет ее еще никто так сильно не обижал.

https://www.ktk.kz

26.01.2020

Глухую девушку с ДЦП два года насиловал дядя

Глухую девушку с ДЦП два года насиловал дядя. В Актюбинской области расследуют дело об изнасиловании девушки-инвалида. Родители случайно узнали, что над их крутомер сайт знакомств ...

Нет голоса - помогут жесты. Как поют люди, которые не могут говорить

Ангелина Царикаева - из семьи глухонемых. Почти не разговаривает, но поёт, используя жесты, мимику и пластику. Этому её научили в кружке жестового пения во сайт знакомств московская область ...