DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Что сделано за год: рассказывает отдел реабилитации

В течение 2019 года отдел реабилитации УСПиР ВОГ традиционно проводил работу по различным направлениям: в сфере переводческих услуг, транспорта, субтитрирования телепередач, обеспечения беспрепятственного доступа к информации на различных объектах, рассматривал многочисленные законопроекты и нормативно-правовые акты.

Очень порадовало то, что появились подвижки в обеспечении инвалидов по слуху доступом к информации в сфере здравоохранения. Не секрет, что поликлиники, стоматологические клиники, больницы являются одними из самых посещаемых и одними из самых недоступных в плане получения неслышащими полноценной информации. А что может быть важней диалога врача и пациента, правильного обследования, ведь зачастую от этого зависят жизнь и здоровье человека. Несколько лет сотрудники отдела реабилитации писали письма в Минздрав России с просьбой провести совместно с ВОГ работу по обучению персонала учреждений навыкам общения с глухими, обеспечению доступной информации и сопровождающего на всех стадиях получения медицинских услуг. К сожалению, Минздрав России отписывался тем, что выполняет общие требования стандартной дорожной карты по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к социальным объектам.

Осенью 2019 года ВОГ подписал соглашение о сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России. И данный университет разработал стандарт предоставления услуг в учреждениях здравоохранения, который включает в себя требования к обслуживанию маломобильных пациентов и атлас медицинских профессий, в котором обозначены медицинские профессии для инвалидов по слуху. А также прописаны специальные образовательные условия для обучающихся с нарушениями слуха. Совместно с сотрудниками отдела реабилитации данные документы были скорректированы и теперь ждут согласования в Минздраве России. К примеру, там прописали, что вызов врача на дом должен осуществляться и в текстовом электронном виде. Очень надеемся, что скоро инвалиды по слуху смогут получать медицинские услуги в доступном виде, а также обучаться медицинским профессиям.

В сфере предоставления услуг по переводу русского жестового языка непросто было добиться продления признания ВОГ как единственного поставщика услуг по переводу РЖЯ, соответствующее постановление Правительства РФ было подписано только в апреле 2019 года. Но, тем не менее, в 2019-20 годах глухие получают качественные услуги по переводу на РЖЯ. Отдел реабилитации намерен просить правительство РФ о признании ВОГ как единственного поставщика услуг по переводу РЖЯ и в последующие годы.

Александр Иванов, начальник отдела реабилитации, во время конкурса разработчиков ТСР

 Продолжается системная работа по обеспечению доступности транспортной сферы. Интересы ВОГ в отраслевом совете Министерства транспорта России представляет начальник отдела реабилитации А.В. Иванов. Совместно со своими коллегами из ВОИ, ВОС он принимал участие в обследовании всех железнодорожных вокзалов г. Москвы на их доступность для инвалидов по слуху. Высказал замечания и предложения. Были подписаны акты осмотров.

На Транспортном форуме в ноябре состоялась презентация учебника для транспортных вузов по доступной среде для инвалидов на транспорте, одним из разработчиков которого  был А.В. Иванов. Минтранс России высоко оценил эту работу и наградил всех, кто его готовил, в том числе А.В. Иванова, медалью «За взаимодействие».

Отметим, что нам активно помогают и председатели региональных отделений ВОГ. Так председатель Нижегородского РО ВОГ М.А. Дмитриева по нашей просьбе принимала участие в приемке нового электропоезда Демиховского машиностроительного завода, а председатель Тверского РО С.Ю. Ибрагимова – в приемке вагона дальнего следования для инвалидов, изготовленного на Тверском вагоностроительном заводе. Многие председатели участвуют в семинарах по подготовке персонала транспортной сферы навыкам обслуживания инвалидов по слуху.

Александр Иванов и главный специалист УСПиР ВОГ Лариса Велижанская

Главный специалист отдела реабилитации Л.В. Велижанская в течение года проводила обучение сотрудников железнодорожной сферы, банковских работников, экспертов по доступной среде, сотрудников музеев и работников торговли. Тема – беспрепятственный доступ инвалидов по слуху на социально значимые объекты и навыки общения с глухими людьми.

Много вопросов возникло после подписания приказа Министерства культуры РФ от 27.06.2018 – по доступности для инвалидов кинозалов. В данном приказе, который разрабатывался совместно с отделом реабилитации, было указано, что количество сеансов показа в кинотеатре отечественных фильмов с открытыми субтитрами должно быть не менее 7 в неделю. Однако, после начала действия приказа глухие так и не увидели в кинотеатрах своих городов отечественные фильмы с субтитрами. Кто-то начал писать жалобы, в некоторых кинотеатрах прошла проверка Прокуратурой РФ по нарушению приказа Минкультуры РФ.

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась в Минкультуры с просьбой внести изменения в данный приказ. По мнению Ассоциации, на сеансы фильмов с субтитрами никто, кроме нескольких глухих, не придет, и кинотеатры лишатся крупной прибыли. К тому же они просили разработать систему скрытого субтитрирования с помощью специальных очков, которые при просмотре фильма должен надеть глухой, и на очки будут выводиться субтитры.

Но без соответствующей апробации, а также при коллективном просмотре фильма глухими, кинотеатр просто не в состоянии будет это обеспечить. Поэтому А.В. Иванов и Л.В. Велижанская выступили на совещании в Минкультуры России, где присутствовали владельцы кинотеатров. Удалось отстоять открытое субтитрирование фильмов. Но количество сеансов пришлось снизить до двух в неделю. Сейчас приказ проходит последние согласования и надеемся, что уже в этом году глухие смогут посмотреть в кинотеатрах отечественные фильмы с субтитрами.

Сотрудниками отдела реабилитации в течение года в рамках участия технического комитета при Росстандарте были рассмотрены и согласованы многие стандарты технических средств реабилитации и услуг, обновлен перечень ТСР и услуг для инвалидов.

Сейчас ведется интенсивная работа по продлению государственной программы «Доступная среда» до 2025 года. Министерство труда и социальной защиты РФ активно помогает ВОГу в решении актуальных вопросов, связанных с информационным доступом.

 Так согласовано увеличение ежегодного выпуска субтитров на телевидении общим объемом 16000 часов, против нынешних 13000 часов, начиная с 2021 года. Совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовлено изменение в федеральный закон «О связи» об обязательном обеспечении доступности  телевизионных программ для инвалидов по слуху для всех телеканалов  в объеме 5%. Это стало обязательным с 2020 года.

К сожалению, не все, что намечалось удалось реализовать. Некоторые вопросы пока остаются нерешенными, особенно много проблем испытывают глухие при прохождении медико-социальной экспертизы, получении качественных технических средств реабилитации. Отдел реабилитации будет уделять этому первостепенное внимание в 2020 году.

Отдел реабилитации УСПиР ВОГ
(Журнал «ВЕС», №12-2019)

https://voginfo.ru

14.01.2020

Главу общества глухих повторно вернули домой

Фигурантам дела о хищении в ВОГ смягчили меру пресеченияКак стало известно “Ъ”, Мосгорсуд изменил меру пресечения трем фигурантам громкого уголовного бибу сайт знакомств моя страница ...

Мосгорсуд отпустил из СИЗО главу Всероссийского общества глухих, обвиняемого в растрате

Мосгорсуд отпустил из СИЗО главу Всероссийского общества глухих, обвиняемого в растрате.Валерий Рухледев будет находиться под домашним арестомПрезидент сайт знакомств без регистрации россия ...