ДН-Репортаж

Семинар председателей местных отделений МГО ВОГ

Очередной семинар председателей местных отделений МГО ВОГ в ЦСО «Мещанский» открылся презентацией видеотелефонов диспетчерской службы видео- и телефонной связи от фирмы «Экспресс ТелеКом».
Начальник диспетчерской службы видео- и телефонной связи для глухих Л. Г. Ионичевская перечислила предоставляемые ими услуги, сообщила о том, в каких ЦСО уже установлены видеотелефоны, и подробно объяснила, как ими пользоваться.


(слева направо): начальник диспетчерской службы
видео- и телефонной связи для глухих Л. Г. Ионичевская,
начальник отдела эксплуатации А. Б. Берзенишвили,
руководитель проекта по работе с глухихми О. Э. Липстер

Председатель МГО ВОГ В. З. Базоев сказал, что в будущем планируется бесплатная раздача видеотелефонов председателям местных отделений МГО ВОГ. Кроме того, МГО ВОГ будет добиваться добавления видеотелефона в перечень технических средств реабилитации (ТСР).


Проба видеотелефона...
- Добрый вечер! Знаешь кто я? Как это не знаешь?
Я - председатель МО МГО ВОГ «Войковский»! Вой-ков-ский!
Поняла? Нет? Как же! Фамилия? Зачем? Ладно.
Я - Марийсова. Ма-рий-со-ва! Поняла?
Имя? Опять! Зачем имя? Ладно. Нина. Нет, первая буква «Н». Нина!

Затем председатель МГО ВОГ рассказал о недавно прошедшем внеочередном XXII съезде, на который также выносился проект нового Устава ВОГ и Приложений к нему.
В. З. Базоев рассказал, что на съезде от имени московской делегации и от некоторых региональных делегатов в Устав была предложена поправка, что президентом ВОГ может быть только член ВОГ, имеющий нарушение слуха, являющийся инвалидом, свободно владеющий ЖЯ и имеющий положительный опыт в работе системы ВОГ.
Председатель МГО ВОГ упомянул, что все остальные поправки в Устав московской делегации не прошли.

Затем выступил главный редактор газеты «Мир глухих» Д. С. Рабинович, который на вопросы председателей: «Почему корреспонденты газеты «Мир глухих» не были на съезде?» - ответил, что газете было отказано в аккредитации на съезде. По этой причине в газете не будет информации о работе съезда.

Выступивший затем В. З. Базоев подчеркнул, что 2009 год объявлен годом равных возможностей. В связи с этим с этим МГО ВОГ подала в Правительство Москвы новые предложения, улучшающие жизнь неслышащих москвичей. В частности предложено увеличение размера компенсации за мобильный телефон или факс, или видеотелефон (по выбору) до 6500 рублей; увеличения финанисрования на переводческие услуги при проведении массовых мероприятий; создания службы сопровождения слепоглухих.

Кроме того, для создания комфортной городской среды для инвалидов по слуху, МГО ВОГ также внесла предложения о добавлении световой предупреждающей сигнализации на новых станциях метро; восстановления неработающего табло с бегущей строкой в электричках. Также в 2009 году планируется провести молодежный форум, мероприятия в международный день инвалидов, день старшего поколения и другие.
Затем руководители МГО ВОГ отвечали на вопросы председателей.


Наболевших вопросов было очень много

Снова поднимался вопрос о передачах с субтитрами на ТВ. В. З. Базоев ответил, что МГО ВОГ работает в тесном контакте с телеканалами «ТВ Центр» и «ТВ Столица». Количество субтитрируемых передач растет, и самое главное - теперь их перечень без без подписи председателя МГО ВОГ не пропускается.

Заместитель председателя МГО ВОГ Г. Н. Гаврилова попросила всех председателей местных отделений МГО ВОГ внимательней относиться к составляемым ими документам, в частности: к плану проводимых мероприятий. Объяснила, какими критериями руководствуются при начислении премий председателям МО МГО ВОГ: от числа посетителей клубов общения глухих до привлечения участия своих членов ВОГ в массовых мероприятиях и т. д. и т.п.


Выступившая затем специалист МГО ВОГ И. Б Винник сказала,
что идет подготовка к сдаче статистического отчета,
и снова повторяются старые проблемы

Г. Н. Гаврилова добавила, что, возможно, в 2009 году, согласно новому положению к уставу ВОГ, размер членских взносов будет поднят до 100 рублей.


В. З. Базоев и Г. Н. Гаврилова: «Все-все! Семинар заканчиваем!
Вы можете задать еще четыре вопроса и все!»

На этом работа семинара была закончена. Было принято решение, что на следующий семинар председателей местных отделений МГО ВОГ будут приглашены представители МСЭ и ФСС.

Зоя СКУРАТОВА


Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир глухих".

28 октября 2008 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь