ДН-Репортаж

Будем здоровы!

Стадион СК «Восточный», в поселке «Восточный» на краю Москвы не ближний край света для многих. Но, несмотря на это, уже спозаранку рукомашущий народ подтягивался на столь полюбившийся многим физкультурно-оздоровительный праздник «Здоровье-2008», который проводится уже в седьмой раз. Традиция однако!
Народ собирался, приветствовал друг друга, подавал заявки на участие в соревнованиях. Можно было принять участие в перетягивании каната, побегать за мячом в мини-футболе, поиграть в волейбол или стритбол. Кроме этого предлагалось поломать голову в шашках и шахматах, проверить свою ловкость в настольном теннисе или меткость в дартсе.
Организатор соревнований при поддержке Департамента физической культуры и спорта г. Москвы - московская Федерация физической культуры и спорта глухих.


- Я думаю, поиграю в волейбол... И канат потягаю. Вот!


- Дартс? Хочу. И в шашки, и в шахматы… Остальное - не мое!


Главный судья и ответственный за шахматные состязания Лир Муратов:
«Проверю-ка я часы…»

Праздник начался. Организаторы просили определиться с выбором соревнований, в которых хотелось бы принять участие. А то ждешь-ждешь, например, на волейбольную площадку... футболиста! Только время уходит. Но народ этому призыву не внял. В результате спортивный аврал - галопом по всем видам спорта!


Судейская коллегия слева направо: Лир Муратов (шахматы), Николай Киприянов (настольный теннис), Алексей Белов (волейбол), Сергей Найденов (мини-футбол), Василий Старр (мини-футбол и стритбол), Тамара Пшиник (шашки), Александр Беляков (генеральный секретарь Российской шахматной федерации глухих), президент ММООИ «ФФКиСГ» Владимир Фельде
В. А. Фельде: «Цель соревнований – проверить, здоровы ли мы!»


На праздник пришло более полусотни человек

В личном первенстве по настольному теннису проводились по олимпийской системе. Среди девушек самыми ловкими оказались Екатерина Киреева и Елизавета Алексеева. Они заняли первое и второе место соответственно. Ловкость этих девушек объяснима - они волейболистки сборной Москвы. Среди мужчин лидерами стали Андрей Блохин и Евгений Казаков.


Жеребьевка перед соревнованиями по настольному теннису:
- Какой-какой у меня номер? Я последняя?! Не бывает!


Крутится вертится белый шарок,
Крутится вертится он над столом,
Крутится-вертится, хочет упасть...


- В левый угол лети, в левый! Эх...

В шашки и шахматы было очень много желающих поиграть. Причем, молодежи среди охотников размять свои мозги было немного: они предпочитали более активные виды спорта.
Соревнования на личное первенство среди мужчин и женщин по этим интелектуальным видам спорта затянулись надолго.
В результате выяснилось, что самый первый шахматист в Москве - это Вячеслав Парфенов. От него чуть-чуть отстал Карл Гросмельдер. Самыми интелектуальными шахматистками стали Ольга Козырева и Антонила Золотова.
Среди шашисток первое место за неизменной победительницей шашечных соревнований и мастером спорта по шашкам Антониной Золотовой, второе - за Альбиной Саловой. Среди шашистов первым стал Андрей Кошеляевский, а вторым - Валерий Порошин.


Белые начинают и...


- Не обижайся друг, я сейчас «съем» твою шашку. И не одну!


Михаил Фокин учит своего сына Максима играть в шахматы

Тем временем рядом играли в футбол. Футбольные страсти были горячими: не только мальчики носились туда-сюда, но и девушки. В день здоровья можно все!
Всех разгромила команда «Витязь» (Виктор Юдаков, Андрей Шевелев, Игорь Михалев, Василий Казанов, Андрей Федоров). Второй стала команда «Ямайка» (Владимир Сарыкин, Артем Цауньянц, Филипп Чмых, Алексей Косоратов).


В. Старр С. Найденову: «На участие в мини-футбол у нас восемь заявок.
Играем по олимпийской системе: на выбывание...»


- Ну, Заяц, погоди! Ой, нет! Мячик, погоди!


Арина тоже играет в мини-футбол. В прошлом году,
когда она была в первый раз на этом празднике,
ей исполнился всего лишь годик. Мастерство растет, однако!


Какое же «Здоровье» без здоровой еды?

С погодой немного повезло: дождь всего лишь грозился пролиться, но сильный ветер мешал волейболистам угадать направление мяча. Как и в мини-футболе, на участие в волейбольных состязаниях было подано 8 заявок.
Первой стала команда «Восток» (Екатерина Киреева, Елизавета Алексеева, Алексей Белов, Юрий Захаров, Алексей Епифанов). Второй - команда «Пираты» (Евгений Парамошин, Алексей Ширин, Инесса Чеснокова, Борис Личу, Александр Костенев).


- Высоко прыгаешь, молодец! Теперь прямо в руки мне положи!


В ожидании своей игры...


Наталия Карелина: «Бр-р-р. Ветер холодный!
Как жаль, что я проспала, а то бы помогла своей команде.
И согрелась бы заодно...»


- Кто приехал на маршрутке, кто на автобусе, а я на велосипеде!


Полежать на травке и позагорать - самое оно!


Самому маленькому гостю праздника - Даниилу - всего год и два месяца


Александру Костеневу не повезло -
на волейбольной площадке он подвернул ногу

За проведение соревнований по дартсу отвечал Дмитрий Кабанков. Охотников кинуть дротик было много, но некоторые даже в мишень, находящуюся в трех шагах, не попадали. Самым метким среди мужчин стал В. Старр. Он набрал 76 очков. У О. Кудина 59 очков, и он второй. У женщин лидерами оказались Л. Зорина и О. Козырева, выбившие 62 и 42 очка соответственно.


Самый юный участник соревнований Тимофей Белов.
Ему завтра исполнится четыре года


- Надо получше прицелиться.
Почему мишень такая маленькая и так далеко?

В стритбол сначала охотников поиграть было немного. Но позже охотников было так много, что набралось 6 команд!
Команда «Скорпион» (Михаил Ермонин, Владимир Гусев, Максим Карпов) разбила всех и стала первой. Вторыми были ребята команды «Зеркальце» (Михаил Сладков, Денис Поляков, Алексей Епифанов).


- Отойди, девочка! Не видишь, я иду?
- Какой грубиян, лучше подвинься, мальчик!


Отчаянная попытка забрать мяч из-под колен. Конечно, фол!

Перетягивание каната, под судейством Юрия Зорина, проходило весьма драматично. Команда «Силачи» (Артем Шаушьянц, Роман Горошков, Наталья Карпова, Максим Карпов, Юлиана Федорова) сразу же перетягала всех и, казалось, досрочно обеспечило себе первое место. Но команда «Восток» (Екатерина Киреева, Елизавета Алексеева, Алексей Белов, Юрий Захаров, Алексей Епифанов), которая едва-едва успела на перетяг каната с волейбольных соревнований, не оставила никаких шансов «Силачам»: сразу повалили их на землю. «Восток» - победитель. «Силачи» довольствовались вторым местом.


«Силачи»: «Тянем-потянем и...»


«Восток»: «...А мы стоим крепче!»


Екатерина Киреева: «Неплохо, за первое место - 300 рублей,
за второе - 200... А я выиграла и там и там... Заработала!
Теперь можно сходить в ресторан!»


Друзья Максим Карпов (слева) и Вова Гусев участвовали
во всех соревнованиях: «Нам мало! Мы не устали и еще хотим играть!»


Логичное завершение хорошего дня:
можно и огурчик прикурить и помидорку съесть...


Зоя СКУРАТОВА
skuratova@deafmos.ru


Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир Глухих".

МГ-информ

01 июня 2008 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь