ДН-Репортаж

"Мы - москвичи!"

Моя Москва! Не выразить словами,
Как любим мы прекрасный образ твой.
Москва всегда и неизменно с нами.
И мы навеки связаны с Москвой!

Под этим девизом 4 декабря в Московском Зале торжеств "Форум-холле" прошел праздник, посвященный Международному дню инвалидов.
Он был организован Правительством Москвы и Департаментом социальной защиты населения г. Москвы.
От метро «Павелецкая» туда и обратно курсировали бесплатные автобусы для пожилых и тех, кому трудно самостоятельно передвигаться.
На этот праздник были приглашены около 1800 лиц с ограниченными возможностями, среди них "наших" было почти 200 человек.


Наши в первых рядах

Столица всегда была любима своими жителями. Не зря на сцене «Форум Холла» вспоминали непростые в истории Москвы декабрьские дни сорок первого года. Наши деды и отцы отстояли Москву ради жизни, ради свободы. С тех пор прошло 65 лет...
Этой славной дате была посвящена вступительная часть праздничной программы.


Ветераны в зале...

Руководитель Департамента социальной защиты населения г. Москвы И.К. Сырников поприветствовал от имени первого заместителя мэра Москвы Л.И. Швецовой всех присутствующих в зале.
И.К. Сырников заявил, что успехи по созданию и формированию условий комфортного проживания инвалидов в городе во многом зависят от активного и плодотворного сотрудничества городских властей и общественных организаций инвалидов.
Также Сырников сказал, что не перестает удивляться оптимизму инвалидов, которые несмотря ни на какие трудности, радуются жизни. "Вы - самая сильная часть общества", - добавил он.

Выступивший затем председатель Комитета по социальной политике и трудовым отношениям депутат Мосгордумы М.И. Антонцев поздравил всех от имени председателя Мосгордумы В.М. Платонова.


И.К. Сырников и М.И. Антонцев поздравляют всех

Весь концерт был построен на примерах человеческих судеб.
Демонстрировался видеролик, рассказывающий о людях, которые просто живут, не обращая внимания на свой недуг. Героями коротких сюжетов были и слабовидящие, и колясочники, и взрослые и дети...
В большой программе нашлось место и инвалидам по слуху: показали сюжет о редакции газеты «Мир глухих». Главной героиней фильма была Полина Синева - одна из журналистов "МГ", получающая второе высшее образование во ВГИКе на сценарном факультете.


На экране демонстрируется сюжет о газете "Мир глухих".
Праздничный вечер от начала и до конца переводила Т.Н. Котельская


Подарки от Правительства Москвы и Департамента соцзащиты населения г.Москвы для редакции газеты "Мир глухих" (фото Оксаны Смидович)

После чего состоялся большой концерт с песнями и танцами.
Выступали знаменитые коллективы, такие как Надежда Бабкина со своим ансамблем "Русская песня", Николай Расторгуев и ансамбль «Любэ», популярный "Доктор Ватсон" и другие.


"Доктор Ватсон" исполняет песню о Москве


Надежда Бабкина и хореографический ансамбль "Русская песня"


Н. Расторгуев и группа "Любэ":
-
Далеко вы теперь, мои дворовые друзья...


Аплодисменты благодарных и довольных зрителей

После окончания торжественной программы выдавали подарки - большие и мягкие одеяла. По прогнозам в середине декабря в Москву наконец-то придет настоящая зима. Дополнительные одеяла будут кстати, не замерзнем...

P.S.
Праздник закончился, но не для всех.
До начала и после проведения торжественного вечера состоялась встреча председателей общественных организаций инвалидов города Москвы В.З. Базоева (МГО ВОГ), А.Н. Мошковского (МГО ВОС) и Н.В. Чигаренцева (МГО ВОИ) с руководителем Департамента социальной защиты населения города Москвы И.К. Сырниковым и председателем Комитета по социальной политике и трудовым отношениям, депутатом Мосгордумы М.И. Антонцевым.


(слева направо): И.К. Сырников, В.З. Базоев и М.И. Антонцев

На встрече обсуждались дальнейшие шаги по дальнейшему приспособлению городской среды Москвы для комфортной жизни всех категорий инвалидов.
Поднимались вопросы по разработке проекта Правительственной Программы по интеграции инвалидов на 2007-2009 годы и проекта Правительственного Решения по дополнительным мерам поддержки москвичей с ограниченными возможностями. Также рассматривались проблемы и пути решения, связанные с оформлением индивидуальной программы реабилитации (ИПР) для получения технических средств реабилитации.

Когда на встрече шла речь о дополнительных мерах поддержки инвалидов, председатель МГО ВОГ В.З. Базоев снова поднял вопрос о необходимости упрощения получения технических средств реабилитации, увеличения количества телевизионных передач с субтитрами, в первую очередь детских и спортивных, и подготовки переводчиков жестового языка.

Также на этой встрече присутствовали руководитель Главного бюро Федеральной службы медико-социальной экспертизы по г. Москве Г.В. Лапшина и заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы О.В. Михайлова.
Обсуждение столь насущных вопросов руководители общественных организаций инвалидов договорились продолжить 15 декабря с.г. в МГО ВОС.


Александра ВОЛОДИНА
(фото автора
и Зои СКУРАТОВОЙ


Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир Глухих".

05 декабря 2006 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь