Общество глухих

Общественные организации инвалидов в новостях сети НГО Финляндии и России

В Архангельске обсудят право детей-инвалидов на образование

5 мая - в Международный день борьбы за права инвалидов – в Архангельске пройдет круглый стол «Обеспечение доступности образования для детей с ограниченными возможностям в Архангельской области. Нормативные правовые акты».

В России по официальным данным сегодня проживает около 13 млн инвалидов. В Архангельской области проживает около 104 тыс. инвалидов, что составляет почти 8 процентов от общей численности населения региона. Почти 5 тыс. из них - это дети-инвалиды. Доля инвалидов 1-й группы составляет 31%, 2-й группы - 50%, 3-й группы - 19%.

Основная задача круглого стола – обеспечить диалог между властью и общественными организациями, с привлечением специалистов в сфере права, для разработки и экспертизы нормативных актов, гарантирующих право на образование для детей с ограниченными возможностями. Участие в нем примут депутаты Архангельского областного Собрания, педагоги, социальные работники, представители родительских общественных организаций, ученые.

Николай Мякшин, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области

Забота о качестве жизни детей с нарушениями слуха

4 апреля в Петрозаводске состоялось первое заседание руководящей группы проекта «Улучшение жизни детей и молодежи с нарушениями слуха (глухих и слабослышащих) в Республике Карелия путем развития образования и системы информирования семей».

В ее работе приняли участие представители министерств образования, здравоохранения и социального развития, администрации города Петрозаводска, школы №25, школы-интерната №22, где обучаются и проживают дети с проблемами слуха, а также представители общественных организаций.

Елена Огнева, руководитель родительской организации «Родное слово», рассказала о том, что было сделано в рамках проекта за два года, и поделилась планами на будущее. Координатор проекта с российской стороны Светлана Дряхлицына обратила внимание на необходимость расширить спектр задач проекта, не ограничиваться досуговыми мероприятиями и обучающими программами. В этой связи и создается руководящая группа проекта, в которую входят представители различных социально-образовательных учреждений и организаций. Специалист-реабилитолог Ирина Тимошенко предложила свои услуги по сопровождению выпускников во время дальнейшего обучения в педагогическом колледже. Директор школы-интерната №22 Наталья Сюнева высказала предложение провести двусторонние встречи между организациями и учреждениями, а также более детально продумать программу семинара, запланированного на май 2007 г. Весной - летом будет проведен информационный семинар по проблемам глухих. Предполагается, что участие в нем примет руководитель проекта с финской стороны Майя Вирпитанта-Сало. Также во время пребывания финского руководителя в Петрозаводске состоится пресс-конференция.

Елена Огнева, КРОО «Родное слово»

В Вычегодске прошел семинар по профилактике зависимости от ПАВ для глухих

На базе Вычегодской специальной коррекционной школы-интерната (Котласский район Архангельской области) 28-30 марта прошел семинар-тренинг для педагогов, сотрудников спецшкол и организаций глухих из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска с целью обучения методам профилактической работы потребления психоактивных веществ (ПАВ) и разработки программы профилактики для глухих учащихся 7-9 классов.

Предлагаем вашему вниманию отчет о семинаре, подготовленный Николаем Вяткиным, организатором мероприятия, и тренером Ольгой Гладышевой из Архангельского муниципального центра «Душа».

Семинар «Профилактика вредных привычек воспитанников Вычегодской школы-интерната для глухих детей как основа ответственного отношения к своему здоровью» проводился в рамках финляндско-российского проекта «Профилактика наркозависимости, развитие наркологических услуг для глухих в Северозападном регионе России» (2005-2009 гг.). Основные партнеры по проекту - Финская ассоциация глухих, Фонд «А-клиника», СПб, Карельская, Мурманская и Архангельская региональные организации Всероссийского общества глухих. Финансирование – МИД Финляндии.

В семинаре приняло участие 36 человек. Из них 20 представляли педагогический коллектив коррекционной школы для глухих (учителя и воспитатели). По просьбе управления социальной защиты администрации МО «Котлас» включили в состав участников семинара педагогов из общеобразовательных учреждений города Котлас, поселка Вычегодский, а также психологов из психоневрологического диспансера и Котласской городской больницы. Из Петербурга и Петрозаводска приехали координаторы проекта по профилактике ПАВ среди глухих.

Тренеры центра «Душа» поделились опытом профилактической работы отделения ФЗЖС, презентовали профилактическую программу для учащихся 7-9 классов «Шурик и его команда», рассказали об организации профилактических занятий по программе превентивной профилактики «Жемчужина здоровья». С целью освоения методов профилактики ПАВ участники семинара работали в малых группах, моделировали различные жизненные ситуации и проводили ролевые игры. Посмотрели также и видеоматериалы по теме.

В последний день семинара участники составили модельную профилактическую программу для учащихся Вычегодской коррекционной школы. Предполагается, что она станет основой для разработки программы профилактики для учащихся 7-9 классов, которая будет подготовлена педагогами школы и представителями обществ глухих Котласа, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. В конце семинара петербургские гости показали видеофильм о праздновании 200-летия Первой школы для глухих России в начале марта.

Участники семинара отметили, что семинар был полезен своей практической направленностью, знакомством с новыми формами и методами работы по профилактике зависимостей. Понравилась интерактивная форма проведения семинара. В будущем участники пожелали чаще проводить подобные семинары с привлечением специалистов в области профилактики зависимостей, проводить практические занятия и тренинги для педагогов, работающих с глухими детьми. Важнейшим итогом работы семинара участники считают создание макета программы Вычегодской школы для глухих по профилактике ПАВ. Доработка и корректировка программы будет проводиться в рабочем порядке.

Сеть НГО Финляндии и России

05 мая 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь