Общество глухих

Шестое чувство аппетита

Узнала я сначала об этом ресторане от друзей, которые, в свою очередь, почерпнули информацию с популярного среди глухих сайта www. deafnet.ru, на форуме которого ещё с 2005 года муссировались слухи о каком-то ресторане для глухих. И вот слухи подтвердились — открылся ресторан итальянской кухни «Сесто сенсо».
Воображение мое разыгралось: представила себе, как приходишь в ресторан, берешь меню и на своем родном ЖЯ заказываешь все, что тебе надо, и официантки даже не морщатся!
Нет, мне определенно захотелось посетить этот ресторан! И вскоре я самолично появилась в итальянском ресторане с изысканно-продуманным интерьером.
К столику меня проводила администратор Ксения. А неслышащая официантка Лена явно обрадовалась глухим посетителям. А другая неслышащая официантка Маша согласилась позировать с подносом.
Эту работу Маша нашла через знакомых. Ее обязанности — обслуживать гостей, следить за чистотой и помогать другим официантам. Целый день на ногах…
На мои вопросы ответила Ирина Карпова — управляющая рестораном.

О проекте

— Ирина, интересно, что означает в переводе «Сесто Сенсо»?
— Шестое чувство. Мы долго думали, чтобы название как-то соответствовало нашей концепции. Вы ведь не будете отрицать, что у глухих сильно развито шестое чувство.

— Не буду. Хотелось бы определиться: «Сесто Сенсо» — это ресторан или кафе? На улице — вывеска, что «кафе»…
— В принципе, по обстановке, интерьеру и ценам — это ресторан. Но это слово немного пугает своей громкостью. «Кафе» звучит мягче. Да и смысл не меняется. Главный девиз — хороший сервис, вкусная еда. И не важно — ресторан это или кафе.


Вот так выглядит ресторан снаружи…


… А вот так внутри…

— Кому принадлежит авторство идеи ресторана, где обслуживают неслышащих? И почему — именно нас, неслышащих?
— Это — давнишняя мечта нашего шефа Ширвана Джандарова, которая никак не могла реализоваться более 10 лет: то места не было подходящего, то не хватало времени и т. д. Он — слышащий человек с широкими взглядами на жизнь, очень развитым чувством интуиции на удачу в бизнесе, что подтверждает успех уже трех действующих ресторанов «Труффальдино», «Верона», «Борсалино»…
Причина открытия подобного заведения — совершенно не облегчение налогообложения, как многие думают. Просто хороша сама по себе идея сделать место для людей с нарушением слуха, где они могли бы себя чувствовать уютно, как дома. Где можно заводить новые знакомства и, со временем, образовать некий клуб по интересам для людей с нарушением слуха.

— Идея хорошая! Но беда в том, что не все глухие могут позволить себе постоянно ходить в рестораны. Например, студенты с их крошечной стипендией, пенсионеры. У вас есть какие-нибудь идеи?
— Да, конечно, уровень цен кафе предполагает гостя с доходом средним и выше среднего. Сумма среднего чека порядка 30 у. е. Да, я согласна, что глухому человеку сложней зарабатывать. Но опять же встает вопрос мотивации и любви к жизни, а не стандартные социальные догмы: «Я этого не могу, это не для меня» и т. д. Занимаясь профотбором среди людей с нарушением слуха, я могу точно сказать, что тот, кто хочет иметь достаток — официанты, например, — действительно зарабатывают хорошо.

— Этот ресторан единственный такой уникальный?
— Такие рестораны есть в Париже и в Риме. Они независимы друг от друга и принадлежат разным людям. «Сесто Сенсо» пока единственный ресторан подобного рода в России. Будет ли дальше развиваться сеть ресторанов для неслышащих? Зависит от результатов первого проекта.

О глухом персонале

— Сколько в штате ресторана неслышащих, и какие у них должности? Я видела всего двух официанток и одного повара.
— В штате ресторана 15 неслышащих сотрудников: это повара, бармены, официанты, уборщицы.


Неслышащая официантка Маша

— А легко ли поступить на работу в «Сесто Сенсо»?
— На работу поступить совершенно несложно, самое главное — желание.

— И много ли претендентов на вакансии? Расскажите чуть подробнее о неслышащих сотрудниках.
— Претендентов не так много. Когда проект только начинался, мы рассчитывали, что придется делать существенный отбор — конкурсы для сильнейших и т. д. Обучение персонала началось с весны прошлого года. Весь персонал стажировался в наших действующих ресторанах в качестве помощников. К сожалению, немногие ребята дождались открытия, поэтому большинство сегодняшнего персонала — это уже второй набор, более стойкий.

— Как я заметила, в ресторан захаживают также и слышащие. Обслуживают ли неслышащие официантки слышащих? Как они справляются с возникшими трудностями?
— Неслышащие официанты также обслуживают и слышащих гостей. Сложности есть, но гости с пониманием относятся к специфике заведения, пока что конфликтов не было. Приоритет при заказе столов, конечно же, для людей с нарушением слуха, но так как на данный момент слышащих гостей больше, то мы планируем иметь смешанный штат: слышащих будут обслу- живать слышащие, неслышащих, соответственно, неслышащие.

— Я читала, что шеф-повар ресторана — иностранец. Слышащий? Откуда он?
— Шеф-повар ресторана действительно итальянец, слышащий, профессионал своего дела, работать с таким человеком одно удовольствие.

Об итальянской кухне и расширении дела

— В отделе кулинарии выставлена, как поняла, часть блюд из ресторанного меню, да? Чтобы можно было с собой унести. А можно ли заказать на дом?
— В отделе кулинарии можно приобрести блюда, которые готовятся на нашей кухне, но имеют более домашнюю направ- ленность, а также сыры, паста, оливковое масло, колбасы с европейских ферм. Доставка на дом в ближайшее время не планируется, нужно наладить сервис на месте, а потом уже расширять поле деятельности.

— Можно спросить, хотя это дело вкуса, почему выбор пал на итальянскую кухню?
— По моему мнению, только эта кухня сочетает все вкусы как простой домашней кухни, так и изысканной, но не менее вкусной — много овощей, паста, пицца, рыба, сыры, колбасы. Какая страна может еще похвалиться такой богатой, исторически сложившейся культурой пищи?

— Собираетесь ли расширить дело?
— О расширении рано говорить, но, при наилучшем стечении обстоятельств — всё возможно!

— Спасибо! Процветания вам!

Я недолго боролась. Блюдо за блюдом — вкуснятина! Я устроила себе праздник живота, наплевав на все эти мерзкие модные диеты, которыми в последнее время стали увлекаться мои подружки. Чего и вам желаю — не диет, а приятного аппетита!


Полина СИНЁВА
sineva@deafmos.ru
Фото автора


Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир Глухих".




02 марта 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь