Общество глухих

Анонс финального этапа конкурса концертных программ

г. Санкт-Петербург, 13-18 мая 2024 г. Заключительный (финальный) этап VI Всероссийского конкурса концертных программ.

Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (далее – ОООИ ВОГ) при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Комитета по социальной политике г. Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского регионального отделения ОООИ ВОГ, Театра Мимики и Жеста и других организаций, в целях привлечения внимания общественности к сообществу глухих через знакомство с уникальной, самобытной культурой глухих, дальнейшего развития самодеятельного творчества среди неслышащих в жанрах жестовой песни, художественного слова, хореографии, визуальной миниатюры, клоунады, пантомимы, оригинального жанра, с 13 по 18 мая 2024 года в гор. Санкт-Петербурге проводит заключительный (финальный) этап VI Всероссийского конкурса концертных программ. В том же году исполнится 120-лет со дня основания Санкт-Петербургского общества глухонемых.

В 2023 году состоялись два зональных этапа Конкурса в г. г. Хабаровске и в  Москве.

По итогам проведённых этапов из 47 творческих коллективов жюри рекомендовало к участию в финале концертные программы 20 коллективов: Астраханского, Башкирского, Брянского, Воронежского, Забайкальского, Запорожского, Калужского, Краснодарского, Красноярского, Московского городского, Орловского, Ростовского, Самарского, Санкт–Петербургского, Татарского, Тверского, Тульского, Тюменского, Челябинского, Якутского региональных отделений ОООИ ВОГ.

Общее число участников составляет 240 человек из 21 региона Российской Федерации.

В соответствии с Конвенцией о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией, инвалиды имеют право наравне с другими на признание и поддержку государством их особой культурной и языковой самобытности, включая жестовый язык и культуру глухих.

Проведение предстоящего мероприятия позволит его участникам продемонстрировать свои достижения, выявить особо одаренных исполнителей, а также определить победителей и лауреатов в различных жанрах художественного творчества, популяризировать самобытное искусство людей с нарушением слуха, обратить внимание со стороны широкой общественности на проблемы неслышащих исполнителей.

Всероссийское общество глухих объединяет около 100 тысяч членов Общества, из которых 93% являются инвалидами по слуху, при этом оказывает необходимую помощь всем неслышащим гражданам России,  независимо от их членства в ВОГ. Общество имеет в своём составе 86 региональных отделений, которые обслуживают глухих и слабослышащих граждан, проживающих на территории 89 субъектов Российской Федерации.

Общество глухих содействует государственным органам в создании равных возможностей для людей с нарушениями  слуха в решении широкого круга вопросов жизнедеятельности этой категории населения.

ВОГ имеет 52 региональных и около 170 местных учреждений социально-культурного назначения. Крупнейшим учреждением культуры ВОГ является Театр Мимики и Жеста в гор. Москве.

ВОГ регулярно проводит региональные и межрегиональные, общероссийские, международные фестивали, смотры, конкурсы, выставки работ художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства и семинары по проблемам социальной и творческой реабилитации глухих и слабослышащих. 

Заключительный (финальный) этап VI Всероссийского конкурса концертных программ проводится по следующим номинациям:

  • жестовая песня: индивидуальное исполнение (женщины);
  • жестовая песня: индивидуальное исполнение (мужчины);
  • жестовая песня: дуэт;
  • жестовая песня: ансамбль;
  • танец: индивидуальное исполнение;
  • танец: дуэт;
  • танец: ансамбль;
  • клоунада;
  • пантомима;
  • оригинальный жанр;
  • визуальная миниатюра;
  • художественное слово (стихи, басня, монолог на выбор).

Для проведения конкурсного отбора Оргкомитет утвердил состав жюри.

В каждой номинации будут определены Лауреаты, лучшие концертные программы, которым на торжественной церемонии закрытия конкурса, гала-концерте будут вручены дипломы, памятные призы. Кроме того, предусмотрены и другие поощрения.

Номинация: Лучший творческий коллектив.

ГРАН-ПРИ «Лучший творческий коллектив» с вручением денежного приза в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей;

Диплом I степени и денежный приз в размере 40 (сорок) тысяч рублей вручается творческому коллективу за лучшее исполнение концертной программы;

Диплом II степени и денежный приз в размере 30 (тридцать) тысяч рублей вручается творческому коллективу за лучшее исполнение концертной программы;

Диплом III степени и денежный приз в размере 20 (двадцать) тысяч рублей вручается творческому коллективу за лучшее исполнение концертной программы.

Отборочные туры состоятся 14, 15, 16 мая 2024 года в с 10-00 до
19-00 часов в зрительном зале гостиничного комплекса «Космос» по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Победы, д. 1.

Торжественная церемония награждения, гала-концерт победителей, лауреатов, призёров состоятся 17 мая 2024 года в 15:00 часов в Культурно-Досуговом центре «Московский» по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский проспект, 152.

Контактные телефоны:

8 (499) 255-67-04 (доб. 6107) – Отдел культуры, молодёжной политики и спорта Аппарата ОООИ ВОГ (г. Москва)

8 (812) 571-22-83 – Санкт-Петербургское региональное отделение ОООИ ВОГ (г. Санкт-Петербург).

Аккредитация СМИ:

8 (952) 363-91-76 или pressa@voginfo.ru – пресс-служба Всероссийского общества глухих (Николай Ефутин).

https://voginfo.ru

01 апреля 2024 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь