Общество глухих

Неделя жестового языка в Башкирии

Со 2 по 8 декабря в рамках реализации государственной программы «Доступная среда в Республике Башкортостан» региональным отделением ВОГ по РБ при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ был организован и проведен цикл инклюзивных мероприятий, направленных на пропаганду русского жестового языка и формирование безбарьерной среды в различных сферах жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. Организаторы стремились в первую очередь познакомить слышащих граждан с культурой глухих и жестовым языком. Мероприятия, объединенные общим названием «Неделя жестового языка в Республике Башкортостан», прошли в Уфе и Стерлитамаке.

Значимый вклад в «Неделю РЖЯ» внес региональный телеканал «БСТ – Башкирское Спутниковое Телевидение», с помощью которого была развернута пиар-кампания. ГУП «Башавтотранс» оказал как техническую, так и информационную поддержку, разместив в общественном транспорте, работающем на внутригородских маршрутах, информационные плакаты и организовав показ социального видеоролика с участием глухих. Сцену для мероприятий предоставили учреждения культуры. На приглашение принять участие в «Неделе РЖЯ» охотно откликнулась сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», а администрация Стерлитамака помогла выстроить логистику мероприятий в этом городе.

Самое удивительное, что каждый день этой недели был действительно насыщен различными мероприятиями. Судите сами…

2 декабря утром прошли уроки добра в школах №117, №162 «Яркая» (г. Уфа) и №4 (г. Стерлитамак). Уроки добра – это, по сути, уроки толерантности. В течение «Недели РЖЯ» они проводились в разных образовательных организациях в рамках одного или нескольких классов по выбору администрации. В игровой форме молодежь местного отделения ВОГ (3-4 чел.) проводила для ребят мастер-класс по жестовому языку и веселую викторину, показывала небольшой фильм о глухих молодых людях и жестовом языке, рассказывала о глухих сверстниках, проживающих совсем рядом, в одном городе.

Вечером в уфимском кинотеатре «Родина» состоялся показ фильма «Смотри мою любовь», в это же время в кинотеатре «Салават» города Стерлитамак все желающие смогли посмотреть картину «Явление глухоты: черный спам».

3 декабря уроки добра были организованы в гимназиях №111, №84 (г. Уфа) и школе №29 (г. Стерлитамак).

В этот же день в обеденное время в кафе «Бургер Кинг» в обоих городах были проведены первые мастер-классы «Закажи на жестовом языке». Посетителям кафе предлагалось выучить несколько фраз и слов на жестовом языке для того, чтобы сделать заказ с использованием жестов. Все, кто справлялись, получали в подарок тематический сувенир от РО ВОГ и бесплатную порцию картофеля фри к заказу от заведения.

Мастер-классы проходили весело и стали настоящим праздником как для организаторов, так и для посетителей.

Ну и, конечно, в этот день, Международный день инвалидов, особое внимание в рамках «Недели РЖЯ» было уделено специализированным учреждениям – школам-интернатам для глухих и слабослышащих. Всего в Республике Башкортостан 4 таких школы, две из них находятся в г. Уфа и одна в г. Стерлитамак.

Для учеников школ-интернатов были организованы обзорные познавательные экскурсии по городам-участникам «Недели РЖЯ», по завершении которых дети смогли осмотреть город с высоты птичьего полета, прокатившись на колесе обозрения «Седьмое небо», а ребята из Стерлитамака приняли участие в мастер-классе «Закажи на жестовом языке» и с аппетитом полакомились в кафе «Бургер-кинг».

4 декабря в Стерлитамаке продолжились уроки добра в школах №14 и №8, а также был проведен очередной мастер-класс в кафе «Бургер-кинг».

В это же время в Уфе, кроме полюбившегося мастер-класса для посетителей кафе «Бургер-кинг», в гостеприимных стенах Уфимского Дома культуры глухих был организован уникальный мастер-класс для молодых людей с нарушениями слуха от телеведущего канала «Вся Уфа» Дениса Ганиева «Тренинг личностного роста». Кстати, идея проведения этого мастер-класса родилась по итогам триумфального выступления команды глухих РО ВОГ по РБ «Deaf» в Фестивале интегрированных команд КВН «ПАРАКиВиН–2019». Ведь в республике действительно много интересных и амбициозных молодых глухих, не имеющих пока четкого вектора своего развития, поэтому и был задуман этот тренинг.

5 декабря эстафета уроков добра продолжилась в МБОУ «Центр образования №10» (г. Уфа) и МАОУ СОШ №35 (г. Стерлитамак), а в Уфимском Доме культуры глухих с самого утра открылась выставка творческих работ неслышащих «Мир глазами глухих». Были показаны как работы профессиональных художников РБ, имеющих инвалидность по слуху, так и работы студентов Уфимского художественно-гуманитарного колледжа, выполненные в разных жанрах. Кроме того, отдельный стенд был посвящен работам учащихся коррекционных школ-интернатов для глухих и слабослышащих из г. Уфа и с. Бакалы, отобранных по итогам специально проведенного конкурса.

Но самое главное событие ожидало всех вечером во Дворце спорта Уфы, где состоялся товарищеский хоккейный матч глухих спортсменов и игроков МХК «Толпар». Это была хорошая практика для неслышащих хоккеистов! Кстати, среди болельщиков были и гости из Стерлитамака, которых специально в этот день привезли на экскурсию в столицу республики.

6 декабря – начало мощной культурно-просветительской кампании в рамках «Недели РЖЯ» ознаменовали проведенные в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы для широкого круга слушателей лекции Виктора Паленного, главного редактора «ВЕС», и Юлии Крыгиной, педагога РЖЯ, одного из лидеров молодежного движения глухих «яГ». Они же выступили вечером в Уфимском ДК глухих, где зал был заполнен до отказа.

В этот же день в залах МАУ «Стерлитамакский дворец культуры» также состоялось открытие выставки творческих работ «Мир глазами глухих», на которой были размещены работы профессиональных глухих художников республики, работы студентов Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа и учеников расположенной в этом городе коррекционной-школы для глухих и слабослышащих, выполненные в разных жанрах, а в кафе «Бургер-кинг» прошел еще один мастер-класс «Закажи на жестовом языке».

Триумфальным завершением дня стал показ в городском ДК специально привезенного на гастроли спектакля «Я – кулак. Я – А-н-н-а!» (режиссер Ольга Мусина), премьера которого в Стерлитамаке была открыта выступлением творческого коллектива студентов Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий в жанре «жестовое пение».

7 декабря этот же спектакль был показан и в Уфимском государственном театре «Нур» и открывала его жестовая песня в исполнении ребят из школы №30 для глухих и слабослышащих.

Это постановка Национального молодежного театра им. Мустая Карима о глухой девочке, ее попытках найти взаимопонимание дома и в школе со слышащими родными и сверстниками. Спектакль пронзительный, заставляющий задуматься о вынужденном одиночестве светлого и доброго человечка, разговаривающего просто на другом языке. Процитируем с сайта этого театра:

«А-Н-Н-А — глухая девочка 12 лет. Она разговаривает на жестовом языке с дверями, потому что они для нее так же закрыты, как и люди. Мечтает перекрасить почтовый ящик в яркий цвет, когда умрут мама и бабушка. Ей нравится яблочная карамель. Не нравится А-Н-Н-Е её инклюзивный класс, стоять в красном углу по настоянию бабушки и молить Иисуса о «нормальных» ушах, а еще часто уходить из дома, пока мама пытается забеременеть второй раз «не инвалидом».

Кстати, в роли Анны выступила глухая девочка Алиса Иванова.

Зрители уходили со спектакля глубоко потрясенными, для них это стало «настоящим шоком», что можно вот так сыграть, так показать и сделать это доступным для понимания широкого круга зрителей.

7 декабря теперь уже в коворкинге Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета в рамках «Писательского завтрака» с лекциями также выступили Виктор Паленный и Юлия Крыгина. Их лекции по истории и культуре глухих, жестовому языку, надо отметить, каждый раз варьировались в зависимости от публики.

А вечером в местном ДК состоялся Гала-концерт Недели РЖЯ с участием коллектива Уфимского ДК глухих, иллюзиониста Владимира Захарова, специально прибывшего из Архангельской области. Концерт пролетел как один миг в буре оваций, вихре ярких костюмов и образов!

После концерта в клубе местного отделения ВОГ Виктор Паленный и Юлия Крыгина уже в четвертый раз выступили перед публикой. Их приятно удивило состояние клуба, который поддерживается на должном уровне усилиями председателя МО ВОГ Владимира Петрова. Для всех гостей была организована экскурсия с посещением знаменитого шихана Торатау, а также по исторической части города.

8 декабря в ДК Моторостроителей г. Уфы был дан Гала-концерт, аналогичный тому, что был показан в Стерлитамаке, он стал завершающим в цепочке мероприятий «Недели РЖЯ».

Но это «видимая часть» айсберга! А сколько было интервью и телевизионных программ, в т.ч. о «Неделе РЖЯ», сколько интересных и познавательных сюжетов о глухих людях Башкортостана!

Наконец, был организован флешмоб «Скажи на жестовом языке!» под хэштегом #ятебяслышу в сетях Вконтакте и Инстаграм: любой человек мог сказать что-то жестами, в нем приняли участие в том числе политики и медийные люди республики.

Ольга Шевнина,
председатель РО ВОГ по РБ

https://voginfo.ru

24 декабря 2019 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь