Итоги Эрзурума

Со 2-го по 12-е марта 2024 года в турецком Эрзуруме, прошли XX Зимние сурдлимпийские игры, собравшие 532 участника из 34 стран, что явилось рекордом по числу участников. Однако же, это достижение могло быть намного большим, ведь в главных зимних стартах четырехлетия мирового спорта глухих не приняли участия представители целого ряда сильных национальных сборных. В Турцию по причинам либо отсутствия финансирования, либо отсутствия гарантий безопасности не приехали спортсмены Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, США. Напомним, что также по причине неправомерных санкций со стороны Международного комитета спорта глухих от соревнований по-прежнему отстранены спортсмены Российской Федерации и Республики Беларуси.

В ходе соревнований нынешних, юбилейных по счету, Зимних сурдлимпийских игр было разыграно 34 комплекта медалей в 6 видах программы: горнолыжном спорте, шахматах, лыжных гонках, кёрлинге, футзале и сноуборде. Здесь стоит отметить дебют футзала в программе зимних Игр и исключение из неё же хоккея (по причине отсутствия ведущих хоккейных стран).

В рамках Игр состоялся антидопинговый семинар и внеочередной Конгресс Международного комитета спорта глухих, на котором рассматривались изменения в уставе организации. Вернемся непосредственно к соревнованиям и дадим краткие итоги Игр по каждому виду программы.

Горнолыжный спорт

В соревнованиях по горнолыжному спорту спортсмены из Австрии, Германии, Индии, Ирана, Италии, Польши, Словакии, Турции, Украины, Франции, Швейцарии и Японии разыгрывали 10 комплектов наград. Причем здесь не обошлось без новшества, вместо сложного и травмоопасного скоростного спуска в традиционную программу соревнований горнолыжников ввели новую дисциплину – параллельный слалом. Для зрелищности соревнования в этой дисциплине провели в темное время суток, сопроводив полноценным освещением.

Главной героиней Игр стала австрийка Мелисса Кек, принесшая своей стране золотые медали во всех дисциплинах и ставшая по итогу пятикратной сурдлимпийской чемпионкой. К слову, сразу после сразу после окончания Игр спортсменка объявила о завершении спортивной карьеры. У мужчин, несмотря на жесткую конкуренцию с французами и итальянцами, доминировал поляк Бруно Лукашик – 3 золотые и 1 серебряная медали.

Кёрлинг

На Играх впервые в истории кёрлинга было разыграно 3 комплекта наград – к прежним классическим командным соревнованиям добавился турнир смешанных пар, – которые оспаривали керлингисты 9 национальных команд: Венгрии, Китая, Польши, Турции, Украины, Швейцарии, Южной Кореи и Японии.

В мужском турнире классики безоговорочно первенствовали китайцы, удерживающие титул чемпионов уже третьи Игры кряду, начиная с Ханты-Мансийска-2015, команды Южной Кореи и Украины на втором и третьем местах соответственно. В женском турнире классики сильная сборная Китая достаточно неожиданно довольствовались третьим местом. Золотые медали на счету украинок, серебряные – венгерок. Первое «золото» в истории сурдлимпийского микста на счету сборной Украины, на втором месте команда Южной Кореи, на третьем – команда Японии.

Лыжные гонки

В заездах лыжных гонок, в которых приняли участие лыжники из Казахстана, Китая, Украины, Франции, Южной Кореи, разыгрывалось 7 комплектов наград.

Украинские спортсмены показали ожидаемые (при отсутствии российской команды) высокие результаты. Во всех личных гонках украинские лыжники занимали весь пьедестал почета. У женщин все золотые медали достались украинке Елизавете Ноприенко, а серебро и бронза у китаянок. Достаточно уверенно выступили и китайские лыжницы, под конец соревнований устроившие настоящую сенсацию. В командном спринте китаянки завоевали первую в своей истории сурдлимпийскую золотую медаль, в то время как украинки, отставшие почти на полминуты, довольствовались серебряной медалью.

Сноуборд

По сравнению с предыдущими Играми-2019 в Италии программа сноуборда в значительной степени была видоизменена и усечена (всего 6 комплектов медалей), так из традиционных дисциплин выпали борд-кросс, биг-эйр и слоупстайл. Новинкой оказался бэнкед-слалом, напоминающий одиночный борд-кросс по пересеченной природной местности.

За медали боролись более 25 сноубордистов из восьми стран мира – Австрии, Италии, Казахстана, Китая, Турции, Украины, Южной Кореи, Японии. В отсутствие сильнейших российских сноубордистов наибольшие успехи показали китайские спортсмены. Чжао Юэюэ завоевала золотые медали во всех дисциплинах, а Ян Бинь был лучшим в параллельном слаломе и бэнкед-слаломе.

Футзал

В самом многочисленном по количеству участников виде программы Игр – футзале – приняли участие 10 женских и 12 мужских команд из Алжира, Бразилии, Великобритании, Германии, Ирана, Ирландии, Испании, Италии, Кувейта, Нидерландов, Польши, Таиланда, Турции, Чехии и Японии.

В борьбе за бронзовые медали у женщин Германия одержала победу над Великобританией со счетом 4:3, а у мужчин Бразилия одержала уверенную победу над Испанией со счетом 8:4. В финальном матче среди женщин Испания стала первой сурдлимпийской чемпионкой по футзалу, победив Бразилию со счетом 5:2. А среди мужчин Иран одержал победу над Японией со счетом 3:1.

Шахматы

Программа шахматного турнира нынешних Игр была расширена: помимо блица и командных соревнований, разыгрывались медали в рапиде – средней вариации по времени хода между классическими шахматами и блицем.

В блицтурнире молодой шахматист Павел Пекельни из Польши поразил более опытных соперников из Хорватии и Сербии. А среди женщин все медали достались молодым шахматисткам в возрасте от 19 до 22 лет из Латвии, Польши и Венгрии. В рапидном смешанном турнире чемпионами стали представители Польши, а второе и третье места заняли команды из Украины. В командном зачете по шахматам у женщин победу одержала команда из Украины, на втором месте оказалась Польша, а на третьем – Венгрия. Среди мужчин первое место заняла Хорватия, на втором – Польша, а на третьем – Казахстан.

Медальный зачёт

В неофициальном медальном зачёте первое место заняла команда Украины с десятью золотыми медалями. Впервые в своей истории попала в тройку лучших на зимних Играх китайская сборная, завоевав при этом больше всех общее количество медалей – 20. Замыкают итоговую призову тройку австрийцы.