Отдых в Коктебеле

Коктебель – небольшой посёлок, расположенный на юго-востоке Крымского полуострова. Он давно завоевал себе славу тихого и спокойного курорта, подходящего как для активного отдыха, так и для пляжного. Посёлок окружают лесные горные массивы, и виды для отдыхающих открываются поистине великолепные. Поэтому неудивительно, что со всех уголков страны сюда съезжаются туристы, чтобы отдохнуть на природе, совершая небольшие прогулки в береговых линиях прекрасного полуострова.

Yes

Большей частью пляжи в Коктебеле галечные, хотя дно становится песчаным дальше от берега. Одним из самых популярных и многолюдных мест является центр набережной, возле дома Волошина. Более тихие пляжи стоит искать за посёлком.

Yes

Лучшей пляжной зоной в районе Коктебеля считается «Тихая бухта», которая привлекает внимание всех туристов прозрачной водой, мягким песком и потрясающими видами. Эта живописная бухта даже послужила декорациями к нескольким фильмам, среди которых "Человек с бульвара Капуцинов", «Алые паруса» и другие.

Yes

В посёлке пляжные зоны достаточно безопасны и удобны для отдыха с детьми. Осторожность стоит проявить в «Мертвой бухте», где довольно затрудненный спуск в воду, и иногда встречаются крупные камни на дне. Это место хоть и красиво, но для купаний подходит плохо, особенно тем людям, которые плавают не очень хорошо. Не очень безопасно отдыхать с детьми на Мальтийском пляже. Зона для отдыха хорошо благоустроена, но часть пляжа имеет вход в воду с большой глубиной по бетонным ступенькам.

В Коктебеле пользуется большой популярностью нудистский отдых. Считается, что его распространение в посёлке было связано с художником и поэтом Максимилианом Волошиным, который был сторонником натурализма. Нудистский пляж находится на песчано-галечной линии рядом с холмом Юнге, примерно на 300-400 метров в длину. Сейчас на уединённость места там рассчитывать не приходится, потому как новые гостиницы и отели привлекли сюда и обычных курортников. Недалеко, у начала Мёртвой бухты, расположился палаточный городок, в котором любители нудистского отдыха могут жить месяцами.

Время и сама природа в окрестностях Коктебеля создала воистину чудесные пейзажи. Например, вулканический массив Карадаг. Сейчас это заповедная зона , посещение которой возможно только в составе экскурсионной группы. Также пользуются популярностью и морские прогулки на моторных катерах, стилизованных под корабли испанских конкистадоров. Прогулки на катерах к знаменитым Золотым воротам Карадага, никого не оставят равнодушным. Подъём на гору Клементьева или гору Узун-Сырт, откроет туристам захватывающие дух панорамы Коктебеля и его побережья. Более того, самые смелые смогут отправиться в полёт на парапланах с этой всем известной горы, которую ещё называют Планерская. Дугообразность хребта горы, плюс восходящие потоки ветра, дующие отовсюду, и обусловили особенность этого места для полётов на различных устройствах. На горе есть Центр планерного спорта. Опытные инструктора помогут вам совершить первые незабываемые полёты в небе Коктебеля. Славится ещё гора и беседкой “Звездопад воспоминаний”, стоящей на самой высокой точке хребта. Полуротонда, с белыми колоннами, красиво вписывается в пейзажи Края голубых холмов.

Yes

Любителям истории и всяких древностей будет интересно посетить Музей природы Карадага, посмотреть экспозицию, посвящённую древнему вулкану. В музее находятся множество документов, рассказывающих об истории создания заповедника, уникальные виды растений, занесённых в красную книгу, представители пернатого мира, животные. Много старых фотографий. Изюминка музея – коллекция минералов, собранная на склонах массива, работниками Биостанции, основанной здесь для охраны и изучения древнего вулкана.

Отдыхающие вряд ли пожалеют о походе на мыс Хамелеон. Своим названием мыс обязан способности менять свои цвета в зависимости от освещения и времени дня. Если идти из посёлка к Тихой буте, мыс Хамелеон показывает свою изящность склонов уже из Мёртвой бухты.

Yes

Интересно посетить, хорошо сохранившийся в центре посёлка, дом Максимилиана Волошина. Одного из последних поэтов Серебрянного века, художника, философа, незаурядной личности своего времени.

Yes

В настоящее время в его доме действует музей, в котором периодически проводятся поэтические вечера как и ежегодный Литературный фестиваль. На горе Кучук-Енишар, что возвышается над посёлком, находится могила поэта. Красивая вершина на обзорки и панорамы. Любители прогулок в окрестностях Коктебеля всегда, с превеликим удовольствием поднимаются на эту гору, почтить память поэта и вволю налюбоваться красивыми пейзажами края голубых холмов.

Источник: https://olegovpohod.ru/

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь