Импорт промышленного оборудования в РФ

Обязательным требованием для импорта промышленного оборудования в РФ – прохождение процедуры сертификации. Для этого следует обратиться в специализированный центр и передать полный пакет документов и образцы продукции для проверки.

Особенности процедуры

Техническим регламентом предусмотрено 2 формы подтверждения соответствия импортной промышленной техники − сертификация или декларирование. По результатам проверки уполномоченным органом выдаются:

  • Декларации на насосное, полиграфическое, очистное и др. оборудование.
  • Сертификаты соответствия на шахтные вентиляторы, лебедки, бурильные установки и технику, используемую в различных отраслях промышленности.

Оформить разрешительные бумаги может субъект предпринимательской деятельности, который считается резидентом любой из стран ТС. Иностранный производитель обязан пописывать договор с уполномоченным лицом, зарегистрированным в ЕАЭС. Для получения сертификата или декларации нужно предоставить для аттестационной комиссии образцы товаров для проведения исследований. Ввоз последних на территорию России и др. стран ТС выполняется на основе официального письма. Его берут при сертификации у соответствующего сертифицирующего органа, при декларировании импортного оборудования – от лаборатории, которая будет выполнять исследования. После всех проверок составляется протокол, на базе которого государственные органы обязаны выдать разрешительный пакет документов.

Этапы сертификации

Отсутствие сертификата или декларации на импортный товар станет запретом для ввоза оборудования через таможню. Это влечет за собой дополнительные затраты, связанные с помещением груза на СВХ, остановкой производства, неустойкой со стороны заказчика и пр. Поэтому оформляйте требуемые разрешения вовремя, еще до поступления промышленного оборудования на таможню. Проверка импортного оборудования включает в себя следующие этапы:

  • Подача заявки в орган для согласования даты процедуры.
  • Выбор схемы подтверждения соответствия.
  • Подготовка всего пакета документов.
  • Ввоз образцов продукции при наличии письма из лаборатории.
  • Проведение комплекса исследований.
  • Составление промежуточных и итоговых протоколов испытаний.
  • Выдача заявителю готовых результатов.

При получении сертификата сроком более года, нужно провести инспекционный контроль на производстве. Если оборудование поставляется в Россию на условиях долгосрочного контракта либо предусмотрены поставки на основании отдельных договоров, то на тестирование отправляются образцы продукции, взятые перед подписанием сделки. В отдельных ситуациях центр сертификации в качестве доказательной базы может принять проколы исследований, которые были проведены на территории страны, где налажено их производство.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь