Ребенок не хочет посещать школу интернат для слабослышащих.

Пользователь
MamaTanya 03-12-2019 07:39
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Дочке 8 лет. Пошли в первый класс в спецшколу. Живем от школы далеко. Поэтому в понедельник привозим, в пятницу забираем. Учиться ей нравится. С программой справляется. Но проблема в том, что она не хочет там оставаться, все нервы уже вымотали друг другу. Уже расстройства птщевый начались. Вообщем для нее это стресс, для меня стресс. Ходили мы в обычный садик. Все педагоги утверждают, что мы не потянем массовую школу. Ребенок говорит, но плохо, со са.
Пользователь
Практик 04-12-2019 09:02
Добрый день, MamaTanya.
Как у Вашей дочки налажено общение со сверстниками?
Жизнь в интернате - это очень большой стресс, постоянное нахождение среди чужих, где поневоле нарушаются личные границы.
Если есть возможность, то лучше ежедневно привозить и забирать.
С массовой школой тоже неоднозначно. Возможно, что повезёт с коллективом и педагогами, и с Вашей помощью сможет потянуть.
Пользователь
MamaTanya 04-12-2019 17:50
Со слов учителя и воспитателя, со сверстниками общение хорошее, со слов дочки тоже все хорошо. И учиться ей нравиться, и на уроке все время внимательна, домашнюю работу делает без проблем. Учитель хвалит ее. Одна проблема - мамы нет рядом. Возможно ли что она привыкнет? Как долго будет привыкать? И как в дальнейшем это повлияет на ее жизнь. Я понимаю что в массовой школе будет очень тяжело из-за ее речи. Смеяться ведь будут.
Пользователь
Практик 05-12-2019 09:03
MamaTanya, могу сказать только из своего опыта.
Я учился и в школе-интернате на полном пансионе, и позже в массовой школе.
При всех плюсах обучения в интернате, есть и минусы, "интернатские дети" травматичней "домашних детей".
По Вашему рассказу дочка тяжело принимает отсутствие мамы рядом, для неё этап сепарации довольно болезненный.
Со временем она может привыкнуть, как привыкаешь к любой боли.
С Вашей стороны нужно проявлять больше любви и разговаривать, что это для её блага.
По поводу сложностей в массовой школе, то поначалу будут. Но если родители детей в классе поговорят с ними и объяснят ситуацию, то тогда не будут смеяться над речью, а даже могут помочь в учёбе.
Сейчас время интеграции и толерантности.
Желаю Вам терпения и сил.
Пользователь
MamaTanya 05-12-2019 17:35
Спасибо огромное, что ответили мне. Мне очень помогло ваше мнение. Для меня очень тяжело расставаться с дочкой. И в голове все время ее образ. Ничем заниматься не могу. Теперь я знаю как мне поступить. 😉Еще раз спасибо.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь